налоги
1394

Не позднее 1 марта - срок уплаты земельного и транспортного налогов организаций

Земельный и транспортный налоги нужно уплатить не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть за 2021 год – не позднее 1 марта 2022 года.

При этом декларацию по земельному и транспортному налогам подавать не нужно.

Сумму земельного и транспортного налогов организаций и авансовых платежей за отчетные периоды (1 квартал, 2 квартал и 3 квартал) организация рассчитывает и уплачивает самостоятельно.

Напомним также, что авансовые платежи надо перечислять не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В 2022 году для авансовых платежей по земельному и транспортному налогам установлены следующие сроки уплаты (с учетом переноса из-за выходных дней):

  • за первый квартал - не позднее 4-го мая текущего года;
  • за второй квартал - не позднее 1-го августа текущего года;
  • за третий квартал - не позднее 31-го октября текущего года. 

Обращаем внимание налогоплательщиков-организаций на необходимость своевременной уплаты авансовых платежей. Уплата налога только по истечении календарного года, без уплаты авансовых платежей по итогам отчетных периодов, может привести к значительной нагрузке по уплате годовой суммы налога единым платежом, а также к излишним расходам в виде пеней, начисленных за каждый день просрочки авансового платежа.

Налогоплательщикам-организациям, имеющим задолженность по уплате авансовых платежей по имущественным налогам за отчетные периоды 2021 года, необходимо в кратчайшие сроки погасить задолженность по их уплате.  

Налоговый календарь на 2022 года доступен по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/11877701/

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях