фото
4214

«Уберите его и не опошляйте историю»: В райцентре Бурятии плакат времён ВОВ использовали для призыва к ревакцинации

Местные жители заявили, что это кощунство и настоящее преступление

Фото: паблик blog_kyakhta в Instagram

«Родина-мать зовёт!» – плакат времён Великой Отечественной войны, созданный в 1941 году художником Ираклием Тоидзе. Он появился вскоре после нападения нацистских войск гитлеровского третьего рейха на Советский Союз. Изображённая там женщина – собирательный образ матери – зовёт своих сыновей на помощь – встать на защиту родной земли.

Образ «Родины-матери» в дальнейшем стал одним из самых распространённых в советской пропаганде. Известны многочисленные интерпретации на этот агитационный плакат в изобразительном искусстве, скульптуре, народном творчестве и рекламе. И вот в Кяхте его решили использовать для пропаганды вакцинации от коронавируса. Об этом сообщили местные жители, сделавшие фото баннера и приславшие его в паблик blog_kyakhta в Instagram.

- Давно не была в центре. Увиденное сегодня просто шокировало меня. Это до какого абсурда могли дойти авторы баннера, который висит на заборе центрального рынка? Кто позволил использовать для призыва к ревакцинации плакат «Родина-мать зовёт»? На нём – собирательный образ матери, призывающей своих сыновей на защиту родной земли от фашистских захватчиков, – рассказала автор снимка.

По её словам, под этим плакатом наши деды уходили в ополчение – под песню «Вставай, страна огромная».

- От её звучания до сих пор мороз по коже. Это кощунство, преступление – использовать плакат в призыве на ревакцинацию. Уберите его и не опошляйте историю и память о тех страшных годах для нашей страны, – говорится в посте.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях