Горсовет
2857

Главные решения 30 сессии горсовета Улан-Удэ

Все принятые изменения напрямую коснутся горожан

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

24 февраля прошла очередная сессия Улан-Удэнского городского Совета депутатов. Вопросы касались Генерального плана Улан-Удэ, приватизации муниципального имущества и земельных участков. Все принятые изменения напрямую коснутся горожан - теперь приватизировать земли станет проще, а перечень наказов расширится.

Три микрорайона

В Генеральный план города внесли 29 изменений. Они также коснутся жителей трех микрорайонов Улан-Удэ - Импульса, Забайкальского и Тулунжи. Решением депутатов назначение части земель на этих территориях изменилось с рекреационного на жилое, так что теперь у горожан появится возможность дополнительно узаконить еще несколько соток земли.

В Генеральный план Улан-Удэ регулярно  вносят изменения, это необходимо, чтобы реализовать инвестиционные проекты - строить новые дома, дороги и инфраструктурные объекты. 

- Мы всегда уделяем большое внимание Генплану Улан-Удэ. Так, в 2021 году были внесены изменения для реализации двух инвестиционных проектов: строительства автомобильной дороги в 140 Б мкрн, домостроительного комбината и жилищной застройки с объектами инфраструктуры в районе 148, 148б, 146, 146б и 162 мкр., - рассказал председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Василий Цыремпилов.

Это не последние изменения, которые коснутся Генплана, ведь Улан-Удэ развивается и становится более комфортным для жизни, а значит, и план городского округа должен актуализироваться и отвечать потребностям жителей. Председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев попросил Комитет по архитектуре проанализировать имеющийся список объектов, чтобы можно было своевременно вносить необходимые изменения.

Новые наказы

На 30-й сессии изменили перечень наказов избирателей. Теперь горожане смогут просить депутатов оснастить техникой и оборудованием или провести капитальный ремонт в муниципальных домах культуры и спортивных объектах, а также организовать доступную среду в многоквартирных домах.

В 2021 году депутатам горсовета удалось сэкономить 6,8 млн. рублей на исполнении наказов жителей. 

- Данные средства по согласованию с депутатами горсовета и мэром Улан-Удэ Игорем Шутенковым перераспределены на другие мероприятия, которые были исполнены до конца года. Таким образом, благодаря совместной работе органов местного самоуправления средства были своевременно освоены. По состоянию на конец 2021 года все мероприятия выполнены в полном объеме, - рассказал Белоусов.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях