дети
4626

В Бурятии в ДТП погибли пять детей

Несовершеннолетние жители республики стали чаще попадать в аварии

фото: pixabay.com

В ушедшем 2021 году на дорогах республики зарегистрировали 145 дорожно-транспортных происшествий с участием жителей Бурятии младше 16 лет. В итоге пять из них погибли и ещё 166 получили травмы.

Если раньше 60% всех ДТП с детьми были связаны с наездами, то с 2018-го  года увеличилось число аварий с маленькими пассажирами.  Это связано с ростом числа детских перевозок. В последнее время даже незначительные расстояния – например, от дома до школы  – родители с ребятишками предпочитают преодолевать на авто.

Как сообщили в МВД по Бурятии, в 2021-ом в 74 дорожных происшествиях погибли три ребёнка, сидевших в тот момент в машине, а пострадали 92. Чаще всего это происходит при столкновении автомобилей.

Максимум аварий с детьми-пассажирами приходится на конец недели – с пятницы по воскресенье, меньше всего – по четвергам. Самое «опасное» время – с 11:00 до 13:00 и с 17:00 до 19:00.

К ДТП в основном приводит нарушение ПДД водителями – они не уступают дорогу, не соблюдают правила расположении транспортных средств, превышают скорость, выезжают на «встречку» и садятся пьяными за руль.

В прошлом году при надзоре за дорожным движением за нарушение правил перевозки детей привлекли 5545 водителей. С начала 2022-го в 12-ти из 14-ти ДТП с участием детей пострадали именно пассажиры – травмы различной степени тяжести получили 16 несовершеннолетних.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях