телевидение
5957
1

«У меня был единственный мотив - не опозорить Бурятию»

Победитель «Своей игры» из Улан-Удэ рассказал, как вопрос про Далай-ламу помог ему победить в популярной телеигре

Фото: личный архив Г. Ердомаева

19 февраля в эфире телеканала НТВ вышел очередной выпуск «Своей игры». Жители Бурятии дружно включили телевизоры и сжали кулаки, ведь на этот раз за звание победителя боролся наш земляк - Григорий Ердомаев. 

Вопрос свыше?

Григорий Ердомаев – давний участник местного клуба интеллектуальных игр. Он неоднократно побеждал в улан-удэнских и региональных соревнованиях и всегда хотел показать свою эрудицию на всю Россию. 

- Я мечтал принять участие в «Своей игре» еще в 90-х. В то время эта игра была для нас окном в настоящий большой мир! Я подавал заявки на участие начиная с 2011 года, но они уходили в никуда, так что я даже отчаялся. Последнюю заявку я отправил в 2016 или 2017 году, и, когда в 2020-м мне пришло приглашение на онлайн-отбор, я даже не поверил, думал, это какой-то розыгрыш! - рассказывает Григорий. 

Эрудит участвовал в «Своей игре» первый раз, так что уверенности в победе у него не было. В этой игре большое значение имеет опыт - знание вопросов, скорость нажатия кнопки. Несмотря на ряд побед в городских, региональных и межрегиональных интеллектуальных играх, Григорий сильно переживал перед эфиром, ведь ТВ-формат имеет свою специфику. 

Молодой человек окончил юридический факультет Бурятского государственного университета и прошел аспирантуру в Российской академии государственной службы. Сейчас он работает юристом на заводе. Его соперниками в «Своей игре» выступили арбитражный управляющий из Санкт-Петербурга Евгений Караваев и московский юрист Владимир Цвингли. 

- Поначалу мандраж был дикий! Но после первого нажатия кнопки волнение пропало, остались собранность и концентрация. К третьему раунду я начал вести в счете, позже меня догнали, и в финале мы с соперником шли на равных, но мне повезло с вопросом. Будучи уроженцем Бурятии, я легко узнал цитату Далай-ламы и опередил соперника в счете, - вспоминает эрудит.  

В финальном раунде участники «Своей игры» должны были узнать автора известной цитаты: «Иногда я сомневаюсь, способен ли комар испытывать любовь. Бывает, когда на меня садится комар, я его не прогоняю, а из чувства сострадания даю напиться крови, и потом он улетает, никак не выказав свою благодарность». 

Григорий без труда назвал автора цитаты и стал победителем «Своей игры». 

Видео: YouTube / канал "Своя Игра FullHD"

«Я горжусь, что победил как уроженец Улан-Удэ»

По словам эрудита, всю игру ему везло с вопросами. Будучи гуманитарием, он хорошо разбирается в вопросах из этой сферы и не так осведомлен в точных науках и спорте. К счастью, Григорию такие вопросы не попались. 

- У меня был единственный мотив - не опозорить Улан-Удэ, не опозорить Бурятию. Даже не то, чтобы занять призовое место, а показать достойное выступление. Я горжусь, что победил как уроженец Улан-Удэ. Хотелось показать, что у нас в республике тоже есть люди, которые занимаются интеллектуальными играми и могут выступать на федеральном уровне, - рассказывает Григорий. 

Интеллектуальные игры - это важная часть жизни Григория Ердомаева. Он начал участвовать в них еще со школы. Все началось в Юношеской библиотеке - с простого брейн-ринга, где две команды играют друг против друга. После переезда в Москву эрудит сам стал организовывать брейн-ринг уже на межнациональном уровне. Когда он вернулся в Улан-Удэ, интеллектуальное движение тут окрепло - регулярно проводились игры городского, регионального и межрегионального уровня, и Григорий до сих пор с удовольствием принимает в них участие.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях