антитеррор
3892

«Хотел пошутить»: Одну из школ Улан-Удэ «заминировал» десятилетний мальчик

Он отправил письмо об угрозе взрыва с почты своего родственника

Фото: russianstock.ru

В минувший вторник, 22 февраля, неизвестные сообщили о «минировании» улан-удэнской школы № 63. Детей и сотрудников пришлось эвакуировать. На место сразу же отправились взрывотехники. Никаких бомб там в итоге не обнаружили.

- Утром 22 февраля поступило сообщение об угрозе взрыва в общеобразовательном учреждении Улан-Удэ.​ Сотрудники экстренных служб незамедлительно прибыли на место для оперативного реагирования и организовали оцепление прилегающей территории, а также эвакуацию учащихся и персонала. При осмотре взрывотехники ОМОН не обнаружили опасных устройств и предметов, – рассказали ранее в пресс-службе Росгвардии по Бурятии.

Лжеминёра уже вычислили. Им оказался десятилетний школьник. У ребёнка был свободный доступ к электронной почте родственника из той же самой СОШ. Мальчик воспользовался этим и отправил письмо о якобы заложенной в здании бомбе на адрес учебного заведения. Несовершеннолетний признался, что просто хотел пошутить.

Сам он из благополучной неполной семьи. С ребёнком уже провели профилактическую беседу. Его поставит на учёт в ПДН. На 35-летнего отца ученика составили протокол за неисполнение родительских обязанностей – по статье 5.35 КоАП РФ.

В МВД по Бурятии напомнили об ответственности за заведомо ложные сообщения об актах терроризма. Жителей республики  призывают поговорить с детьми на эту тему.

- Объясните им, что подобные шалости уголовно наказуемы (уголовная ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет) и влекут большие материальные издержки для родителей за ложный вызов и работу спецслужб, – пояснили в ведомстве.

За день до этого многие местные чаты и сообщества в соцсетях облетела тревожная информация о том, что в улан-удэнских школах вовсю эвакуируют детей. Письма от «бурятских националистов» о якобы заложенных в зданиях взрывных устройствах прислали на электронную почту нескольких городских образовательных учреждений – это СОШ № 7, 8, 9, 32, 40, 42, 49, 52, 54, 63, 108 и лицей № 27. Уроки оказались сорваны, в ученикам второй смены пришлось заниматься дистанционно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях