антитеррор
4693

В столице Бурятии массово эвакуируют детей из школ

Неизвестные сообщили о заложенных там бомбах

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Бурятии

Утром 21 февраля соцсети и многие местные чаты облетела тревожная информация о том, что в улан-удэнских школах вовсю эвакуируют детей. Как стало известно infpol.ru, причина тому – сообщения о якобы заложенных в СОШ взрывных устройствах.

В республиканском управлении Росгвардии пояснили, что, по предварительным данным, все они носят фейковый характер.

- Но в любом случае на место для проверки информации выезжают сотрудники экстренных служб. На данный момент группы разминирования ОМОН проводят обследование учебных заведений, – отметили в ведомстве.

Подобный инцидент произошёл в конце октября в пригородном районе. В 9:11 утра в единую дежурно-диспетчерскую службу Иволгинского района поступило сообщение об угрозе взрыва в школе, расположенной в селе Поселье. Перед этим письмо о «бомбе»в здании пришло на электронную почту СОШ.

Замдиректора по воспитательной работе сообщила о нём участковому полицейскому.  По сигналу в районе подняли все оперативные службы. Уже в 9:20 территорию учебного заведения оценили сотрудники МВД. Там выставили  посты ДПС и эвакуировали учеников и сотрудников, а занятия отменили. Всего привлекли 14 человек, пять единиц техники ОМВД и одну – пожарно-спасательной части № 2. На место прибыла и скорая помощь. В итоге никакой бомбы в школе не обнаружили.

- Утром 25 октября поступило сообщение об угрозе взрыва в общеобразовательной школе. Сотрудники экстренных служб незамедлительно прибыли на место и организовали оцепление прилегающей территории, а также эвакуацию учащихся и персонала. В ходе профилактического осмотра взрывотехники ОМОН не обнаружили опасных устройств и предметов, – рассказали тогда infpol.ru в пресс-службе Росгвардии по Бурятии.

В райадминистрации уточнили, что лжеминёра удалось установить. Занятия первой смены сорвались, однако вторая продолжила учебный процесс в штатном режиме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях