арест
3103
1

Экс-главу КУИ Улан-Удэ опять оставили в СИЗО

Она проведёт под стражей ещё два месяца

фото: russianstock.ru

Бывший председатель комитета по управлению имуществом (КУИ) администрации Улан-Удэ Анастасия Кузовлева пробудет в СИЗО ещё два месяца. Соответствующее постановление вынес на днях  Советский районный суд. Экс-чиновница останется в СИЗО до 26 апреля. Ранее срок содержания под стражей ей продлили до 26 февраля.

В СИЗО Кузовлеву отправили четыре месяца назад – в конце октября. Тогда её задержали по подозрению в получении взятки в крупном размере. В СУ СКР по Бурятии против экс-главы КУИ возбудили уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.

По данным следствия, в конце 2017-го – начале 2018 года к прежнему председателю комитета обратился руководитель одной из строительных компаний. Он попросил переоформить аренду земельного участка, находившегося в муниципальной собственности. Анастасия Кузовлева в обмен на это потребовала от предпринимателя помещение под офис в престижном жилом комплексе номинальной стоимостью в миллион рублей. В дальнейшем его по договору участия в долевом строительстве оформили на отца бывшей чиновницы и передали последнему в собственность.

Получив таким образом взятку, бывшая глава КУИ согласовала аренду участка в пользу компании застройщика, хотя суд обязал освободить его из-за неуплаты аренды и вернуть городу. Преступление раскрыли сотрудники УФСБ по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях