Коронавирус
5925

В Бурятии без QR-кодов не пустят в кино, фитнес-центры и салоны красоты

В некоторые места по-прежнему смогут попасть только привитые и переболевшие

фото: pixabay.com

На этой неделе республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19 решил отменить проверку ковидных паспортов при посещении торговых центров и комплексов, всех непродовольственных магазинов и заведений общепита – кафе, баров, ресторанов и т. д. Правда, на банкеты это не распространяется. Заполняемость залов в кинотеатрах и театрах разрешили увеличить до 75%.

Сняли в республике и запрет на массовые мероприятия на открытом воздухе. Правда, обязательным остаётся использование средств индивидуальной защиты органов дыхания – то есть масок и соблюдение социальной дистанции.

- Сегодня мы отмечаем достаточно высокий уровень вакцинации, поэтому решили отменить проверку документов о наличии прививки и о перенесённом заболевании коронавирусом при посещении ряда организаций. Отменяем до первого апреля. Дальше будем смотреть, как это повлияет на ход ревакцинации. Если её темпы снизятся и коллективный иммунитет, соответственно, ослабнет, то вновь к этому вернёмся, – заявили в оперштабе.

Однако кое-куда попасть без ковидных паспортов по-прежнему не получится. Это, например, театры и кино (даже если кинотеатр расположен в ТЦ), а также салоны красоты, спа- и фитнес-центры –  в общем, всё, чего нет в списке свободных от куар-кодов мест.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях