Украина
3160

Бурятия готова принять четыре сотни беженцев из Донбасса

Местные бизнесмены согласились оказать им гуманитарную помощь

фото: russianstock.ru

Ещё 19 февраля глава Бурятии Алексей Цыденов направил врио министра России по делам гражданской обороны и ЧС Александру Чуприяну официальное письмо о готовности принять 400 граждан Донецкой и Луганской народных республик. Их пообещали определить в имеющиеся в РБ пункты временного размещения.

Кроме того, в минувшую субботу в личном разговоре с губернатором Ростовской области Василием Голубевым Цыденов предложил помощь местных волонтёров, чтобы посодействовать региону в организации работы с беженцами из ДНР и ЛНР. Представители бизнеса уже откликнулись на призыв оказать гуманитарную помощь, рассказали в пресс-службе правительства Бурятии.

На минувших выходных жителей ДНР и ЛНР начали эвакуировать в РФ, а именно – в Ростовскую область. Это произошло на фоне обострения ситуации в Донбассе. Оттуда всё чаще приходят новости об обстрелах со стороны украинских силовиков, что является грубым нарушением Минских соглашений.

Руководство ДНР, в частности, считает, что они будут продолжаться и усиливаться, поэтому там задумались о безопасности мирного населения. Вывозить решили в первую очередь женщин, детей и пожилых людей. Помощь эвакуированным с Донбасса, помимо Бурятии, изъявили желание и другие российские регионы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях