животные
3466

В Улан-Удэ заживо похоронили дюжину кошек

Их замуровали в уличном коллекторе

Скриншот с instagram.com/sobakaluck03/

Представители улан-удэнского фонда «Собака счастья» рассказали о погребённых заживо кошках. Сразу 12 животных замуровали под люком уличного коллектора на бульваре Карла Маркса. Об этом зооволонтёрам рассказали местные жительницы, которые постоянно подкармливали бродячих четвероногих. На днях женщины не смогли найти ни одно из них.

- Кошки обитали в колодце, люк которого сотрудники ТГК-14 замуровали два дня назад. Все животные были пугливыми, дикими и просто разбежались вглубь колодца от громких звуков, – рассказали в фонде. – Их ждала ужаснейшая смерть – без воздуха и воды.

Одна из зоозащитниц по имени Эржена немедленно выехала на место, обратилась в полицию и к спасателям и пригласила журналистов. Девушка добилась, чтобы люк открыли до 21 февраля – совсем скоро его снова заварят.

Ребята начали искать людей, готовых взять кошек на передержку. Все желающие также могут помочь им рублём – деньги нужны на корм, стерилизацию, вакцинацию, обработку от паразитов и наполнители для лотков. Реквизиты для перечисления средств указаны на официальной странице организации в Instagram.

Накануне волонтёры продолжили спасать замурованных животных, но отклик от улан-удэнцев, по их словам, почти нулевой.

- Работа кипит! Устанавливаем ловушки, проверяем их каждые несколько часов. В колодце невозможная жара, море тараканов. А что произойдёт с этими животными, когда люк закроют? Они просто иссохнут, умрут без воды в этой жаре. Пока удалось поймать трёх кошек – они дикие и напуганные. Но передержки для них так и не нашлись. Возьмите себе хотя бы одну, – просят жителей бурятской столицы добровольцы. – Мы предоставим клетку, пелёнки и корм, с вас – только уголочек в доме для них. Это ведь совсем не сложно? Иначе их ждёт только долгая и мучительная смерть!

В коллекторе 20 февраля оставалось ещё как минимум пять «бродяжек». Горожан просят откликнуться и дать животным хотя бы временный кров.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях