Коронавирус
4768

Жителям Бурятии объяснили, как быть с неработающим QR-кодом

Его достаточно обновить на Госуслугах

Фото: Евгений Коноплёв

Нередко жители Бурятии сталкиваются с тем, что так называемый QR-код, подтверждающий наличие иммунитета к коронавирусу и необходимый при посещении общественных мест, не работает. При сканировании его скриншота или распечатки появляется уведомление: «Сертификат COVID-19 не найден».

Как выяснилось, его просто нужно обновить. Для этого следует зайти на официальный сайт или в приложение Госуслуг, найти раздел «Сведения об иммунизации COVID-19» или опуститься ниже уведомлений и нажать на баннер «Сертификаты и QR-коды». После откроется действующий код, который можно сохранить или же распечатать на нужном языке.

Недавно республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19 решил отменить проверку ковидных паспортов при посещении торговых центров и комплексов, всех непродовольственных магазинов и заведений общепита – кафе, баров, ресторанов и т. д. Правда, на банкеты это не распространяется. Заполняемость залов в кинотеатрах и театрах разрешили увеличить до 75%.

Сняли в республике и табу на массовые мероприятия на открытом воздухе. Правда, обязательным остаётся использование средств индивидуальной защиты органов дыхания – то есть масок и соблюдение социальной дистанции.

В Бурятии также возобновили плановые медико-экономические экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи, которые проводят страховые медорганизации и территориальный фонд ОМС. Всё это – благодаря вакцинации, заявили власти.

- Сегодня мы отмечаем достаточно высокий уровень вакцинации, поэтому решили отменить проверку документов о наличии прививки и о перенесённом заболевании коронавирусом при посещении ряда организаций. Отменяем до первого апреля. Дальше будем смотреть, как это повлияет на ход ревакцинации. Если её темпы снизятся и коллективный иммунитет, соответственно, ослабнет, то вновь к этому вернёмся, – заявили в оперштабе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях