фильм
3153

Рэпер из Бурятии снялся в криминальной драме о Ростове-на-Дону

Он «засветится» в новом мини-сериале вместе с Марией Машковой и Дмитрием Чеботарёвым

Фото: PREMIER и Димв Чёрный

С 1 марта все россияне смогут увидеть в онлайн-кинотеатре «Premier» анонсированную ранее драму «ЮЗЗЗ» (возрастное ограничение – 18+) о криминальном Ростове-на-Дону с участием рэпера Fardi. Это этнический азербайджанец Фарди Самедов, который родился и вырос на севере Бурятии – в Северобайкальске.

Действие сериала, состоящего из восьми эпизодов, разворачивается в неблагополучных районах южной донской столицы – так называемых ростовских «фавелах». Главный герой – Равиль – оказывается в центре криминальных разборок по разделу территорий. Он программист и мечтает получить грант, чтобы уехать учиться в Америку, но ждать ещё долго, а деньги нужны прямо сейчас. Поэтому парень принимает опасное предложение местного «авторитета». 

Для Фарди съёмки в «ЮЗЗЗ» стали первым опытом в кино. Самедову позвонил режиссёр Стас Иванов – предложил встретиться и обсудить сотрудничество. Переговоры  о совместной работе длились месяц, рассказали в отделе продвижения «ТНТ-Регион» в Иркутской области и Бурятии.

- Сериал может быть интересен и молодёжи, и взрослому поколению. Про что и про кого? Пока комментировать не буду, подержим интригу, – отметил сам музыкант.

В «ЮЗЗЗ» также сыграли Кузьма Котрелев, Мария Мацель, Антон Кузнецов, Дмитрий Чеботарёв, Мария Машкова и Гела Месхи. 

В реальности, в Ростове-на-Дону нет района Юго-Запад. По словам креативного продюсера сериала Ильи Шафа, это художественный элемент – на самом деле такое название дали необеспеченной части старого города. К тому же у аббревиатуры ЮЗЗЗ есть и другое значение – от слова «юзать». 

- Хотелось, чтобы это была какая-то тёплая, южная история – с этими мыслями мы и искали место действия. Приехали в Ростов и влюбились в него сразу. В нашем сериале город, где всё происходит, играет большую роль. Можно сказать, что Ростов стал одним из действующих персонажей. И мы ехали туда не за криминальным климатом, а за южной романтикой и красотой, – признаётся режиссёр Стас Иванов. 

В съёмках, кстати, участвовали и местные жители, и популярные в Ростове хип-хоп исполнители. Ради одной из сцен даже организовали реальный баскетбольный турнир на крыше торгового центра.

- Собрали 32 самые крутые команды по уличному баскетболу, которые два дня по-настоящему рубились за призы, а мы внутри организовали съёмочный процесс, – вспоминает Илья Шаф.

В сериале также есть сцена, где главные герои собираются на тусовку в клуб. В Москве для этого устроили настоящий сольный концерт группы «Недры» и позвали на него реальных фанатов коллектива. В мероприятии приняли участие и молодые музыканты, специально приехавшие из Ростова-на-Дону.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях