нападение
8505

Искусанная алабаем улан-удэнка находится в тяжёлом состоянии

Женщину прооперировали, но она остаётся нетранспортабельной для перевода в федеральный центр

Фото: facebook.com/gorodulanude

19 февраля около 17 часов вечера в Улан-Удэ хозяйский алабай сильно покусал 38-летнюю женщину. Находящийся на самовыгуле большой хозяйский алабай напал на проходящую мимо женщину в СНТ «Авиатор».

В результате с множественными укушенными ранами головы, лица, бедра, паховой области и шоком третьей степени пострадавшую доставили бригадой скорой помощи в БСМП.

Местные жители отогнали собаку и удерживали до прибытия служб отлова. На место происшествия прибыли сотрудники службы отлова, Комитета городского хозяйства и полиция. Первая бригада отлова прибыла на место происшествия одномоментно с бригадой скорой помощи. Алабай был обездвижен дротиками со снотворным и отловлен. Хозяин собаки установлен.

- В 17:07 в ЕДДС поступило сообщение о том, что в СНТ «Авиатор» собака породы алабай напала на женщину. По сообщению очевидцев, они проезжали на машине по улице, увидев, что животное нападает на человека отогнали его. Потерпевшая в этот момент лежала на земле в шоковом состоянии, - сообщили в городской администрации. 

Нападавшее животное доставлено в приют подрядной организации по отлову. Там его осмотрят ветеринары и кинологи.

Как сообщают в БСМП, пострадавшая прооперирована.

- Состояние стабильно тяжёлое. Пока вопрос о переводе в федеральные центры не стоит, - отмечают в больнице.

За состоянием женщины продолжают наблюдать.

- Больница располагает необходимыми ресурсами, дополнительной помощи врачей из федерального центра не потребуется, - уточняют в Минздраве Бурятии. - Ситуация находится на контроле у министерства.

Что касается собаки, напавшей на улан-удэнку, пока что животное содержится в приюте. Заключение ветеринара будет дано позже, сообщают в администрации Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях