животные
6704

В этномузее на окраине Улан-Удэ снова открылся «живой уголок»

Его обитателей пришлось оградить от людей на полтора месяца из-за ЗУДа

В Этнографическом музее народов Забайкалья на Верхней Берёзовке после полуторамесячного перерыва вновь распахнул свои двери «живой уголок». Его закрыли на карантин в начале января из-за угрозы заразного узелкового дерматита (ЗУДа). Радостной новостью поделились в соцсетях сотрудники учреждения.

- С 18 февраля начинает свою работу всеми любимый этнозоосад. За время карантина наши питомцы соскучились по встрече с вами. Ну а наши мишки в скором времени собираются выходить из зимней спячки, – рассказали в музее.

Узелковый дерматит не представляет угрозы для людей, но именно они могут стать переносчиками. Зараза распространяется через физиологические выделения, уходовый инвентарь и укусы кровососущих насекомых, а ещё может переноситься на волосах, коже, одежде, подошве обуви, шерсти и лапах. Нередко это происходит и на выпасе скота. Вирус дерматита также выделяется с дыханием заражённых животных.

ЗУД с трудом поддаётся лечению. Даже после видимых улучшений животное может около года оставаться носителем инфекции. В Минсельхозе Бурятии ранее не исключили, что с наступлением тепла и появлением насекомых ситуация и вовсе выйдет из-под контроля – под прицелом окажется уже всё поголовье скота республики и соседних регионов. Так что выход оставался один – уничтожение больных животных. Умертвить в итоге пришлось 1774 коровы и быка, 553 овцы и 44 свиньи.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях