памятник
5742
1

Известные бурятские мастера изготовят памятник БАМовцам для Улан-Удэ

Стали известны итоги конкурса на лучший эскиз монумента в честь строителей бурятского участка железнодорожной магистрали

Фото: ulan-ude-info.ru

В Улан-Удэ определили победителя конкурса на лучший эскиз мемориального комплекса, посвящённого БАМовцам. Первое место занял творческий коллектив из Санкт-Петербурга. Это известный бурятский скульптор, выпускник Петербургской академии художеств Матвей Макушкин (создавший, кстати, памятник Константину Рокоссовскому в Улан-Удэ и Виктору Цою в Питере) и знаменитый архитектор Вячеслав Бухаев.

Фото: ulan-ude-info.ru

Начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ Даши Анчиров отметил: в эскизе мастеров отражено новое видение событий 40-летней давности.

- Подкупает выраженная авторами романтика, непосредственность, молодость и энтузиазм строителей БАМа, – отметил он.

Всего на конкурс поступило пять заявок. Второе место занял творческий коллектив под руководством архитектора Ирины Аляскиной, третье – архитектор Джейран Уланов и скульптор Юрий Эрдынеев, четвёртое – скульптор Баир Сундупов, а пятое – архитектор Ринчин Ракшаев.

Коллектив, занявший первое место, получит сто тысяч рублей, за второе предусмотрено 50, а за третье – 30 тысяч. Сам проект в дальнейшем доработают.

Будущая композиция расположится на улице Лимонова в Железнодорожном районе. Он будет включать в себя монумент и памятные доски с именами примерно ста строителей бурятского участка Байкало-Амурской магистрали. Скульптурная композиция станет символом их трудового подвига.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях