журналисты
6365
1

«Честного детектива» не пустили на заседание по громкому делу об убийстве девушек в Клюквенной пади

А их близким и главной свидетельнице запретили общаться с журналистами известной федеральной программы

Фото: instagram.com/chestny_detektiv/

«Честный детектив» – авторская программа известного российского журналиста и телеведущего Эдуарда Петрова, которая выходит на телеканале «Россия 24» (16+). Накануне съёмочная группа приехала в Кабанский район, где должно было состояться очередное судебное заседание по громкому уголовному делу об убийстве двадцатилетней давности. Напомним, в августе 2002-го в местности Клюквенная падь расправились с двумя девушками. В преступлении подозревают бывших правоохранителей.

Однако попасть в зал суда федеральным журналистам так и не удалось. Началось заседание почему-то намного раньше назначенного времени, а потом его неожиданно прервали. Об этом рассказали в посте на официальной странице «Честного детектива» в Instagram.

- Участники процесса вышли на улицу, арестованных полицейских посадили в автозаки и увезли. Нам показалось, что все присутствующие находились в лёгком недоумении от происходящего, – говорится в публикации.

Сообщается, что главной свидетельнице по уголовному делу запретили давать программе интервью и просили родственников убитых держаться подальше от журналистов из Москвы.

- Наша программа обязательно во всём разберётся и выяснит, кто и зачем хочет скрыть от прессы детали убийства и кому выгодно похоронить всю коррупционную схему местных стражей порядка, – добавили журналисты.

Недавно шестиминутный сюжет, посвящённый этому зверскому преступлению, показали в программе «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24». Следствие опирается на ряд экспертиз и показания ключевого свидетеля – Екатерины Пономарёвой (об её выступлениях в суде мы уже не раз рассказывали в предыдущих публикациях – прим. авт.). Девушка долгие годы молчала и жила в страхе и только недавно отважилась рассказать чудовищную историю о том, как сотрудники ОВД Кабанского района расправились в лесу с её подругами Евгенией и Екатериной.

Жестокое убийство, которое потрясло всю страну, произошло в Бурятии 20 лет назад. Тогда в в Клюквенной пади  в  четырёх километрах от трассы «Иркутск – Чита» обнаружили тела девушек 17 и 18 лет с признаками насильственной смерти. Одна из них училась в медколледже, другая окончила местную школу.

Выйти на след убийц удалось лишь 17 лет спустя. Под конец 2019-го в Бурятии по подозрению в зверской расправе арестовали бывшего и действующего сотрудников полиции. Правда, с одного из них – Евгения Инкина – позже сняли все обвинения и выпустили из-под стражи. Это вызвало волну негодования у местных жителей. Громким убийством заинтересовались в следственном комитете России. Председатель СКР Александр Быстрыкин поручил подчинённым заняться этой историей.

Основной обвиняемый – Дмитрий Истомин. Он трудился во вневедомственной охране, а после устроился в Кабанский РОВД и стал заниматься расследованием экологических преступлений. После сокращения перешёл в дежурную часть. Истомин был ближе всех знаком с одной из погибших – росли в одном дворе. Многие соседи считали его семью идеальной – жил в квартире с женой, двумя детьми и рыжим котом. На момент убийства ему был 21 год. Следователи считают, что именно он расправился с девушками, сообщал ранее «Life».

В деле также фигурирует полковник Владимир Казадаев, который проходит как свидетель. На момент задержания Истомина и Инкина Казадаев возглавлял одно из управлений МВД по Центральному федеральному округу. Свою карьеру начал ещё в 2000-х обычным оперуполномоченным уголовного розыска в полиции Кабанского района. Дела шли хорошо, и в 2013-м он превратился из обычного опера в заместителя начальника УМВД по Улан-Удэ. Уже через три года уехал в Москву и занял должность замначальника МВД по транспорту московского узла. Последней точкой в его карьере стало УТ МВД России по ЦФО, которое он возглавил в 2019 году.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях