благоустройство
5521
1

В Улан-Удэ придумали, чем заменить надоевшую «туалетную» плитку на Элеваторе

Вместо неё там может появиться газон

Фото: facebook.com/gorodulanude

В столице Бурятии опять взялись за плитку, которую когда-то использовали для облицовки откосов возле автодорожной развязки на пересечении улиц Ербанова, Борсоева, Революции 1905-го года и проспекта 50-летия Октября. Её не обновляли уже 12 лет – с 2010 года.

Улан-удэнцы давно просят власти заменить плитку, которую в народе даже прозвали «туалетной», на «что-то более красивое». И вот горожанам, наконец, представили дизайн-проекты по архитектурно-художественному оформлению развязки, соединяющей Советский и Железнодорожный районы. Эскизы разместили в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram.

Откосы предлагают украсить цветными бетонными модулями с надписью «Железнодорожный район», с орнаментами или же засеять их травой. Жители бурятской столицы смогут выбрать понравившийся вариант на сайте «Активный горожанин» – голосование там появится чуть позже. Большинство интернет-пользователей пока за газон, но некоторым эта идея не очень-то понравилась.

- Газон, конечно, лучше и очень красиво смотрится, но сами подумайте – он будет только три-четыре месяца в году и на этом всё, – высказалась одна из подписчиц паблика.

Конкурс на лучшие эскизы собирались объявить ещё в январе 2019-го. Тогда в мэрии отметили: площадь проектируемой территории составляет четыре с половиной гектара. От участников требовалось «определить общее конструктивное и стилевое решение склонов на территории автодорожной развязки» плюс предложить вариант её озеленения, причём адаптированный «к сибирскому региону по ассортименту древесных растений» и «учитывающий особенности местных природно-климатических условий».

- Организаторы конкурса ждут предложения по подсветке откосов, путепроводов, малых архитектурных форм, объектов благоустройства, газонов и деревьев в вечернее время с использованием различных типов ландшафтного освещения и праздничной иллюминации, – сообщили тогда в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

При этом в комитете по архитектуре городской администрации рекомендовали использовать элементы и мотивы бурятского народного творчества, а также «других региональных особенностей культуры народов Сибири и Забайкалья».

Вопрос вновь подняли в октябре 2020-го. Тогда мэр Игорь Шутенков устроил в Instagram опрос по внедрению новой плитки на тех самых откосах, предложив заменить уже существующую бетонной, а пустоты засеять травой. Один участок откоса – вблизи дома № 4 на проспекте 50-летия Октября – оформили именно так.

- Это был эксперимент одного из депутатов горсовета. Ни копейки из бюджета не ушло. Пока идея такая – наблюдаем за этим участком. Если «приживётся» и покажет себя хорошо, будем внедрять на остальных откосах. Если нет – несложно его залить. Конечно, у нас были более интересные, но более затратные идеи, как преобразить эти участки улиц. Сегодня нужно работать с тем, что есть, – заявил градоначальник.

Этот участок на Элеваторе считается главным «бутылочным горлышком» бурятской столицы, потому пробки там не редкость. Эта проблема волнует горожан уже не первый год. Постоянные заторы в центральной части Улан-Удэ осложняют движение и нервируют как водителей, так и пассажиров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях