нападение
7807

В Заиграевском районе Бурятии собаки искусали десятилетнего мальчика

Ребёнка спас проходивший мимо сосед

Фото: russianstock.ru

В Бурятии решили открыть «горячую линию» по собакам. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам человека в РБ Юлия Жамбалова. По её словам, жители республики сталкиваются с нападениями четвероногих практически каждый день. Последний такой инцидент произошёл в понедельник, 14 февраля.

- В Заиграевском районе псы напали на десятилетнего мальчика. Спастись от своры собак ему помог случайно проходивший мимо сосед. Тем не менее, у ребёнка искусаны ноги и сильный испуг, – сообщила омбудсмен.

С 15 февраля в аппарате уполномоченного заработала «горячая линия» 8 (3012) 214-645, куда каждый может сообщить о местонахождении безнадзорных, а также о домашних животных, находящихся в общественных местах без хозяев. Обращение также предлагают отправить на электронную почту priem_upch@govrb.ru или в директ на официальной странице омбудсмена в Instagram @ombudsman.03.

- Каждое обращение буду лично брать на контроль и по возможности оперативно реагировать совместно с органами власти, – заверила Юлия Жамбалова. – Выражаю надежду, что в федеральное законодательство внесут изменения, и мы сможем изменить ситуацию, а пока давайте вместе решать вопрос точечном режиме.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему, убивать бродячих псов теперь нельзя – их нужно лечить и содержать. Здоровых, не проявляющих агрессию, стерилизуют и отправляют в прежнюю среду обитания – то есть на улицы.

Кое-какие послабления собаколовам дают мероприятия по борьбе с бешенством. А в январе глава РБ своим указом запретил выпускать на свободу после поимки так называемых метисов и животных выше 25 сантиметров в холке. Причина тому – участившиеся нападения четвероногих на людей.

После того, как в соседнем Забайкальском крае семилетнюю девочку растерзала свора бродячих псов, вопрос о пересмотре нашумевшего «собачьего» закона встал ребром. В стране не осталось, пожалуй, ни одного региона, где бы не было жалоб на бездомные стаи. Недавно мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков даже предложил создать межрегиональную рабочую группу для внесения изменений в этот ФЗ. Инициатива обсуждалась на первом заседании совета ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) 28-го созыва. Её поддержали главы двадцати населённых пунктов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях