собаки
5647

В России с подачи мэра Улан-Удэ могут пересмотреть скандальный «собачий» закон

Инициативу Игоря Шутенкова поддержали главы двадцати городов

Фото: Евгений Коноплёв

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему, убивать бродячих псов теперь нельзя – их нужно лечить и содержать. Здоровых, не проявляющих агрессию, стерилизуют и отправляют в прежнюю среду обитания – то есть на улицы.

Кое-какие послабления собаколовам дают мероприятия по борьбе с бешенством. А недавно глава РБ своим указом запретил выпускать на свободу после отлова так называемых метисов и животных выше 25 сантиметров в холке. Причина тому – участившиеся нападения четвероногих на людей.

После того, как в соседнем Забайкальском крае семилетнюю девочку растерзала свора бродячих псов, вопрос о пересмотре нашумевшего «собачьего» закона встал ребром. В стране не осталось, пожалуй, ни одного региона, где бы не было жалоб на бездомные стаи. Недавно мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков даже предложил создать межрегиональную рабочую группу для внесения изменений в этот ФЗ. Инициатива обсуждалась на первом заседании совета ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) 28-го созыва. Её поддержали главы двадцати населённых пунктов.

- В течение 2021 года мы активно вели работу с муниципалитетами России. На основании мнений наших коллег сформирован и направлен пакет из 16-ти предложений, которые, по нашему мнению, нужно совместно проработать. Администрация Улан-Удэ предлагает создать рабочую группу и включить в неё управленцев в области муниципального права и городского хозяйства наших городов, – отметил Шутенков на совещании, проходившем в режиме видеоконференцсвязи 28 января.

В обсуждении приняли участие власти Абакана, Ангарска, Артёма, Барнаула, Благовещенска, Братска, Владивостока, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Магадана, Мирнинского района Якутии, Омска, Новосибирска, Томска, Читы, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Якутска, а также депутаты Госдумы Алексей Диденко, Владимир Новиков и Сардана Авксентьева.

Глава бурятской столицы считает, что нужно ввести обязательную регистрацию и поголовное чипирование всех собак. Это позволит сформировать единую базу домашних животных, обеспечить их контроль и учёт и облегчит поиск хозяина, если питомец вдруг потеряется. А организациям, занимающимся поимкой бродячих псов, придётся осуществлять мониторинг и патрулирование, чтобы выявлять места их скоплений.

Чтобы сократить численность животных, руководство Улан-Удэ предлагает разработать и внедрить механизм предоставления субсидии на их стерилизацию и вакцинацию физическим лицам – то есть владельцам.

- В существующей сейчас системе есть ряд уязвимостей, которые позволяют утверждать, что законодательную базу надо менять. В Улан-Удэ насчитывается 67 тысяч домовладений. Я уверен, что больше нет ни в одном городе, даже в «миллионниках». Года через три-четыре вокруг Улан-Удэ будет порядка 100-110 тысяч домовладений. Это означает, что около 60% горожан будут жить в частном блоке. Гигантский частный сектор – крайне широкая база для роста популяции собак без владельцев. По нашим оценкам, частный сектор ежегодно поставляет на улицы города от 7 до 15 тысяч щенков, – пояснил Шутенков.

Улан-удэнские власти просят на законодательном уровне определить источник финансирования для строительства приютов и пожизненного содержания собак в регионах. За такой вариант выступили власти Оренбурга, Казани и Иркутска.

- Требования к содержанию животных, прописанные в законе, не обеспечивают безопасность и не устраняют причины, способствующие росту числа безнадзорных животных. В наших городах участились нападения собак. Связываю это и с тем, что широко распространён самовыгул. Закон об ответственном обращении с животными приняли в декабре 2018-го без подтверждения научной практики, без учёта социальных, климатических и многих других особенностей. И чтобы устранить пробелы правового регулирования, необходимо внести в него ряд изменений в федеральный закон, – заявил первый вице-президент АСДГ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По решению совета АСДГ глава Якутска Евгений Григорьев будет представлять вышеупомянутую ассоциацию в рабочей группе Госдумы по подготовке поправок в федеральный «закон о собаках». Кстати, в Улан-Удэ год назад существенно увеличились штрафы для владельцев псов, которые не регистрируют их и отпускают свободно гулять по улицам. С начала зимы в бурятской столице работают оперштабы, созданы чаты и паблики для приёма заявок на отлов собак, регулярно проводятся межведомственные и межрайонные рейды. Но всё это не решает проблему кардинально.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях