собаки
4282

В улан-удэнском парке, где покусали женщину, решили устроить облаву на бродячих собак

Их будут отлавливать в «Юбилейном» семь часов

Фото: russianstock.ru

Во вторник, 15 февраля, в улан-удэнском парке «Юбилейный» и в ближайших микрорайонах пройдёт внеплановый «собачий» рейд. Он начался в 10 часов утра и продлится до 17:00. Как сообщили в пресс-службе мэрии, сразу шесть сотрудников администрации Октябрьского района и три группы по отлову будут обследовать дворы у многоквартирных домов и гаражные площадки, чтобы выявить места обитания беспризорных псов.

Уточнить любую интересующую информацию, сообщить о местонахождении бродячих животных, а также о нарушении правил содержания и выгула домашних можно по телефону оперативного штаба Октябрьской администрации 8 (924) 456-04-99.

На минувшей неделе свора уличных собак набросилась на прохожих прямо в «Юбилейном». Об инциденте стало известно утром 11 февраля. Пострадавшая женщина рассказала в соцсетях, что шла с дочкой в ближайший торговый центр, и вдруг на них накинулась бездомная стая.

- Их было десять штук примерно – если не больше. Я получила укус от одной собаки, – поделилась она в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram и в качестве подтверждения выложила снимок с раной.

На место выехала бригада по отлову. Заявление о нападении, как выяснилось, поступило ещё утром 10-го числа. Обнаружить псов в парке в тот деньне удалось, и 11-го поимка продолжилась. В итоге в зоне отдыха и рядом с ней изловили девять четвероногих, включая двух с бирками.

Укушенная улан-удэнка утверждала, что на неё набросилась чёрная гладкошёрстная собака. Остальные были ухоженные, кроме одной. Тем временем собаколовы отмечают, что некоторые горожане сами подкармливают диких псов и тем самым создают опасность для окружающих. Несколько дней назад какая-то бабушка даже не дала службе отлова забрать двух животных. Кто-то отказывается подтвердить факт проявлении агрессии со стороны собак письменно, когда их предъявляют для опознания. А потому чипированных особей приходится выпускать обратно на улицы – законных оснований для их изоляции у подрядчика нет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях