школьники
12012

Школьникам из Улан-Удэ, уходившим на «удалёнку», начали раздавать сухпайки

Правда, продуктовые наборы получат не все дети

Фото: ulan-ude-info.ru

В конце января все СОШ бурятской столицы перешли на дистанционное обучение из-за ухудшившейся ситуации с коронавирусом. «Удалёнка» закончилась 14-го числа. Школьники из так называемой льготной категории – это дети, находящиеся под опекой, в социально опасном положении, из малоимущих семей, а также с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья – получат за это время сухие пайки. Их начали раздавать с 12 февраля.

Продуктовые наборы выдадут ученикам пятых-восьмых и десятых классов. В комитете по образованию городской администрации пояснили: их состав зависит от стоимости горячего питания в столовой на одного ребёнка за день. Это 85 рублей.  

- Соответственно, было сформировано три вида наборов за пять, восемь и тринадцать дней – исходя из сроков действия справок и оснований, подтверждающих льготу, – пояснили в комитете. 

За пять январских дней дети получат макароны, рис, печенье, молоко, тушёнку и сок, а за восемь февральских (выходные – не в счёт) – гречку, чай и сгущенное молоко. На 13 дней из расчёта 1105 рублей (85 рублей на 13) ребятишкам также полагаются растительное масло, две банки тушёной говядины, фруктовый десерт и четыре пачки сока по 0,2 литра.

Согласно действующему федеральному законодательству, младшеклассникам продуктовые наборы не положены – порядок расходования субсидий из федерального бюджета предусматривает организацию бесплатного горячего питания прямо в школе.

Всего улан-удэнским школьникам до конца месяца раздадут 6138 продуктовых наборов. Из них 1920 уже забрали родители учеников 18 СОШ. В понедельник, 14 февраля, выдачу продолжили ещё 16 учебных заведений.

За пайками нужно прийти в определённое время. В каждой школе определили резервный день для выдачи наборов тем, кто не смог явиться в назначенное время по уважительным причинам.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях