снег
1499

В Улан-Удэ объявили войну снегу и сосулькам на крышах

За них пообещали наказывать «управляшек»

фото: ulan-ude-info.ru

Управляющие компании (УК) и ТСЖ бурятской столицы по поручению мэра Игоря Шутенкова вовсю очищают крыши от снега и ледяных наростов. За качеством уборки следят специалисты администраций всех трёх районов города. При необходимости они направляют УК уведомления об устранении выявленных нарушений.

В Железнодорожном районе охватили уже 209 дворов из 325-ти и 103 крыши из 207-ми. Ещё 40 приведут в порядок на этой неделе. От снега очистили улицы Гагарина, Сенчихина, Белинского, Амагаева, Лысогорская, Юного Коммунара, Ботаническая, Лимонова, Магистральная, Комарова, Столичная, Гастелло и  Хоринская. Теперь в планах – Чертенкова, Рылеева, Пестеля и Гарнаева.  

«Управляшки» и ТСЖ Советского района ежедневно обследуют кровли по обращениям местных жителей.  Там составили график и хотят убрать сосульки с 292-х, а снег – с 53-х жилых домов. От него уже избавили многоэтажки на улицах Воровского, Смолина, Силикатная, Керамическая, проспекте Победы и в переулке Толстого. Взялись  в районе и за дворы и тротуарные дорожки. На минувшей неделе очистили 28 придомовых территорий и вывезли 149 кубов снега.

В мэрии заявили: УК должны тщательно следить за состоянием кровель, очищать их от наледи и снега, размещать на стенах домов предупреждающие знаки и подсыпать тротуары с пешеходными дорожками.

- Если есть угроза схода снега, наледи и сосулек с крыш домов, то об этом необходимо, прежде всего, сообщить в управляющую организацию. Если там не примут меры, обжаловать бездействие организации можно в городскую жилинспекцию и в районную прокуратуру, – пояснила начальник управления муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ Алёна Азаревич.

В этом случае «управляшкам» грозит штраф. Для должностных лиц его размер колеблется от 50 до 100, а для юридических – от 200 до 30 тысяч рублей.  

Закон предусматривает и уголовную ответственность. В частности, если УК или ТСЖ осведомили об опасности падения ледяных образований и при этом они ничего не предприняли, виновным придётся выложить уже до полумиллиона рублей или отправиться за решётку на шесть лет. Это произойдёт, если пострадают люди или их имущество.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях