снег
2795

В столице Бурятии сосульки с крыш вялятся людям прямо на головы

Городские власти вплотную взялись за снег и ледяные наросты

Фото: russianstock.ru

В бурятской столице развернули активную борьбу с сосульками. Вопрос обсуждался на очередной планёрке в городской администрации 9 февраля. На ней мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поручил главам всех трёх районов – Октябрьского, Советского и Железнодорожного – взять под контроль уборку ледяных наростов и снега с крыш многоквартирных домов. А ещё – обеспечить безопасность во время работ и своевременно очищать тротуары.

- Есть случаи, когда территория не огорожена, знаков нет и снег с ледяными глыбами сбрасывают с крыш фактически на головы людей. Поэтому безопасность – в первую очередь, – отметил градоначальник.

Он заявил, что сосульки и наледь нужно убирать в первую очередь на участках с интенсивным движением. Шутенков распорядился, чтобы комитет городского хозяйства проинструктировал все управляющие компании и проконтролировал процесс.

- Зачастую бывает, что скинули и оставили до следующего дня. Люди идут и ноги ломают. Это надо всё закончить в ближайшее время, – обратился мэр к руководителям районов.

Он призвал их заранее провести мероприятия по уборке сухостойной травы на своих территориях – довести лимиты до районов, определить подрядчиков, объём работ и доложить об этом уже на следующем совещании.

- Негодование жителей в прошлом году по травостою было обоснованным. Готовимся к сезону. Ставим на жёсткий контроль, – подчеркнул мэр.

Поскольку со следующей недели все отправленные на «удалёнку» из-за коронавируса школьники вернутся к очному обучению, Игорь Шутенков поручил заняться дорогами и подъездами к городским СОШ.

- На дороги выйдет много машин. Несмотря на погоду, надо подготовить проезжую часть для большого потока автомобилей, – добавил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях