врачи
6894

«Нам потребовалось определённое мастерство» Известный иркутский хирург рассказал, как вместе с коллегами спас малыша из Бурятии

У ребёнка обнаружили редкую аномалию пищевода

фото: официальная страница Ю. Козлова в Instagram

Накануне известный детский хирург из Иркутска, доктор медицинских наук и заслуженный врач России Юрий Козлов успешно прооперировал новорожденного из Бурятии. Он появился на свет 12 февраля. У ребёнка выявили атрезию пищевода (это тяжёлый порок развития, при котором верхний и нижний сегменты пищевода разобщены и заканчиваются либо слепо, либо сообщаются с трахеей – прим. авт.). Аномалию обнаружили ещё во время беременности матери.

- Малыш достаточно стабилен, его вес – 2700 граммов, рост – 49 сантиметров.  Думаю ничего не помешает нам с бурятскими коллегами выполнить операцию, – сообщил врач, ещё будучи в пути.

 В Улан-Удэ он отправился на машине. Козлову ассистировали коллеги из детской республиканской клинической больницы – Зорьян Цыренов и Дмитрий Васильев, а также анестезиолог Наталья Приходько. Длилась операция чуть более двух часов. Её подробности врач рассказал в своём Instagram.

- Суббота. Улан-Удэ. Республиканская детская клиническая больница. Рано утром в столице Бурятии родился малыш с редкой аномалией пищевода. Это потребовало срочного хирургического вмешательства. За последний год мы с улан-удэнскими коллегами выполнили несколько сложных высокотехнологичных операций эндоскопическим способом — щадящим, малотравматичным, эстетичным. И эта не стала исключением, – отметил он. – Мы столкнулись с достаточно редким случаем атрезии пищевода, которому сопутствовала правая дуга аорты, что достаточно нетипично. Свищ пищевода находится с левой стороны, слепой участок – тоже слева. Нам потребовалось определённое мастерство, чтобы извлечь их в правую сторону грудной клетки.

Врачи наложили анастомоз и это, по словам Юрий Козлова, позволило ребёнку сохранить собственный пищевод.

-  Хочу сказать спасибо хирургам, реаниматологам, неонатологам и всему коллективу ДРКБ. С вами очень комфортно работать. Я рад, что наше сотрудничество позволяет в хорошем, интенсивном темпе осваивать хирургам технологии эндохирургии, – подчеркнул иркутский врач. –  Малыша, которому всего несколько часов от роду, перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых. Надеемся, послеоперационный период пройдёт гладко и скоро мама возьмёт своего ребёнка на руки.

В конце ноября иркутский хирург с мировым именем сделал успешную операцию четырёхлетнему жителю Бурятии. Ради этого он приехал в Улан-Удэ. Как выяснилось, у малыша большой камень в почке. Его не удалось растворить и не получилось извлечь из мочеточника.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях