задержание
3344

В столице Бурятии орудовал профессиональный квартирный вор. Видео

Домушника удалось вычислить по записи с камеры видеонаблюдения

Скриншот с сайта 03.мвд.рф

В Улан-Удэ сотрудники уголовного розыска поймали профессионального домушника. Известно, что 32-летний мужчина проживал в микрорайоне Забайкальский. Ранее был неоднократно судим за имущественные преступления. В 2020 году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за серию квартирных краж. 

Следователями удалось установить причастность подозреваемого к пяти квартирным кражам и одной попытке кражи. 

Ночью 3 января злоумышленник залез через окно в частный дом в микрорайоне Радужный. Он воспользовался отсутствием хозяев и похитил золотые и серебряные изделия, банковскую карту, несколько статуэток и денежные средства. Ущерб составил более 220 тысяч рублей. 

Через пять дней задержанный проник в дом в ДНТ «Перспектива», откуда похитил ювелирные изделия на сумму около 70 тысяч рублей. 

Следующей ночью он снова вернулся в дачное товарищество. Из заранее присмотренного дома он вынес два сотовых телефона и деньги. Аналогичным способом мужчина совершил еще две кражи. 

Выйти на след вора помогла видеокамера, установленная на фасаде дома соседей потерпевшего. По изъятой записи полицейские установили личность предполагаемого преступника. Вскоре его задержали. 

На допросе тот рассказал, как совершал кражи. Оказалось, что днем он высматривал дома, хозяева которых, по его мнению, жили обеспеченно. Обращал внимание на наличие камер видеонаблюдения, смотрел следы на снегу возле ограды дома. А вот охранная сигнализация и наличие собак крупных пород во дворе его вовсе не пугали. Похищал подозреваемый только украшения, деньги и малогабаритную цифровую технику, так как домой ему приходилось добираться на попутках и лишний раз привлекать к себе внимание профессиональному вору не хотелось.

Дома у задержанного нашли лишь часть похищенного. Часть ювелирных изделий он отнес в ломбард. Ноутбуком пользовался сам – играл в компьютерные игры. Некоторые сотовые телефоны и планшет спрятал в лесу по пути домой. За ними он планировал вернуться позже. 

- Общий ущерб от действий злоумышленника составил около полумиллиона рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ, которые соединены в одно производство. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стажу, - рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях