Коронавирус
6185

В школах Бурятии решили не продлевать «удалёнку»

Все дети вернутся к очному обучению уже со следующей недели

В конце января все СОШ республики из-за коронавируса до 12 февраля отправили на дистанционное обучение. В управлении Роспотребнадзора по РБ ранее заявили: если заболеваемость в ближайшие дни не будет увеличиваться, дети, скорее всего, вернутся к очному обучению. Правда, конкретную дату отмены дистанта не назвали.

Накануне стало известно, что очные занятия в школах возобновятся в понедельник, 14 февраля. Об этом говорится в протоколе заседания республиканского оперштаба по борьбе с COVID-19 от 7 февраля.

Штаб принял ещё несколько решений. Так, Иволгинской ЦРБ в 2022 году выделят 99 миллионов 968 тысяч рублей, чтобы оплатить аренду помещения в улусе Нурселение – там разместится фильтр-бокс для пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на коронавирус. Средства на эти цели направят из республиканского бюджета.

У людей, поступающих в стационары и больницы в плановом порядке, должен быть тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 48 часов до госпитализации, а экстренных пациентов будут обследовать в тот же день. В школы-интернаты переболевших детей тоже пустят только при наличии отрицательного ПЦР-теста.

В Бурятском госуниверситете дистант решили продлить до 20 февраля. Кроме того, в республике приостановили конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской и муниципальной службы и в кадровый резерв. Банкетным залам разрешили работать до 23:00. А ещё в Бурятии прекратили передачу сведений о контактировавших с заражёнными в МВД – иными словами, следить, соблюдают ли они изоляцию, больше никто не будет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях