Сергей Зверев
3109

Сергей Зверев обжаловал штраф за нарушения на думских выборах в Бурятии

«Король гламура» продолжает судиться с республиканским избиркомом

Скриншот с instagram.com/zverevsuperstar

В конце января известный российский стилист, актёр и певец Сергей Зверев, который в 2021 году баллотировался в Госдуму от Бурятии от партии «Зелёные», сообщил в соцсетях, что республиканская избирательная комиссия «неправомерно» подала на него в суд. Экс-кандидат якобы поздно предоставил отчёт о тратах в ходе думской кампании.

- Подать его требовалось до 25 октября, я всё отправил 23-го, – отметил он.

Зверев сразу заявил, что готов представить чеки и почтовые штемпели, подтверждающие своевременную отправку информации в избирком. Однако Тверской суд Москвы оштрафовал стилиста на 20 тысяч рублей по статье 5.17 КоАП РФ («Непредоставление или неопубликование отчёта, сведений о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов»).

После заседания суперзвезда сообщил СМИ, что намерен обжаловать это решение. И повторил, что отправил документы по почте за несколько дней до истечения срока, но те просто не успели дойти.

- Это же не мы виноваты, что такие расстояния и пандемия. Был локдаун и у нас, и в Бурятии. Мы просто не могли выйти из дома, – поведал «король гламура».

Он высказался по поводу судебного решения и в своём Instagram.

- Всё как всегда! Ничего нового. Мне выписали штраф – 20 тысяч рублей. Пришло много прессы и неравнодушных людей, но никого из них в здание суда не пустили. Люди два часа ждали меня на морозе. У меня вопрос – почему не выписывают штрафы ворующим природные ресурсы Бурятии – лес и нефрит? – возмутился Сергей.

Член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова пояснила, что на обжалование штрафа есть пять дней. В итоге Зверев всё-таки подал апелляцию.

- Слушание состоится 10 февраля. Прошу прессу поддержать меня – прийти в суд и осветить это несправедливое мероприятие. У меня есть доказательства, что всё отправили вовремя, – подчеркнул артист.

Источник: instagram.com/zverevsuperstar/

Ещё в ноябре в некоторых СМИ и пабликах в Instagram появилась информация, что суперзвезду хотят привлечь к административной ответственности за вышеупомянутое нарушение. Однако тогда Зверев связался с нами и назвал эту новость клеветой. 

- Это клевета, что я поздно подал отчёты в избирком. Высылаю доказательства, – отметил и приложил фотографии документов, часть из которых мы опубликовали.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях