собаки
6044
5

Депутат Госдумы назвал виновных в нападениях собак на людей в Бурятии

Владимир Бурматов заявил, что чиновники не создали в республике необходимую инфраструктуру

Владимир Бурматов. Фото: duma.gov.ru

В последнее время в России участились нападения беспризорных животных на людей. Они регистрируются в разных регионах, включая Бурятию. Генпрокуратура даже предложила разработать критерии немотивированной агрессии собак, согласно которым после стерилизации их уже нельзя отпускать на свободу.

Напомним, во всей стране вот уже два года действует закон «Об ответственном обращении с животными». Он гласит, что убивать бродячих псов теперь запрещено – их нужно лечить и содержать. Здоровых, не проявляющих агрессию, стерилизуют и отправляют в прежнюю среду обитания – то есть на улицы.

Недавно глава РБ Алексей Цыденов своим указом запретил выпускать после отлова так называемых метисов и животных выше 25 сантиметров в холке. Их оставят в приюте или передадут новым хозяевам, если желающие, конечно, найдутся.

«Не создана инфраструктура»

Об инициативе ГД  ИА «ФедералПресс» подробнее рассказал депутат Госдумы, зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

- Согласно законопроекту о защите животных, критерии немотивированной агрессии необходимо ввести в каждом регионе и везде они должны быть разными. Именно поэтому этот момент в федеральном законе отнесён к региональным полномочиям, – пояснил парламентарий. – Немотивированную агрессию может вызвать психическое состояние животного, климатические факторы или то, что оно долгое время находится вне социализации. Из-за этого собаки сбиваются в стаи, подчиняются своему вожаку и совершают нападения.

Бурматов привёл в пример Якутию, где четвероногие растерзали 53-летнюю сотрудницу Северо-Восточного федерального университета, учёного Сардану Слепцову.

- Там критерии немотивированной агрессии у животных должны быть особые. В той же Астрахани, где также произошла трагедия с нападением бездомных животных на мужчину, они уже иные – тоже с учётом особенностей местности. Несмотря на то, что требования прописаны в законе, ни в одном из перечисленных регионов это не было исполнено. Это ещё одно подтверждение, что субъекты, где возникают подобные проблемы, массово саботируют закон, – считает народный избранник.

Он упомянул и нашу республику.

- Бурятия, Якутия, Забайкалье, Астрахань – регионы, о которых Генпрокуратура писала в Госдуму в своих отчётах. Там не создана инфраструктура по обращению с безнадзорными животными. А вот если бы они установили критерии немотивированной агрессии, то в этих субъектах бы никогда не выпустили из приюта агрессивное животное, потому что оно не соответствует критериям, – заявил Владимир Бурматов. – Чиновники не могут принять документ о критериях и таким образом они своих людей же и подставляют. Я полагаю, что сейчас там примут соответствующие меры прокурорского реагирования. Какими они могут быть? Предписания, привлечение к ответственности вплоть до уголовных дел. Генпрокуратура правильно сделала, что вскрыла эти факты неисполнения закона, который защищает наших граждан. Мы в очередной раз зафиксировали, что виновники нападения животных на людей – должностные лица, не выполняющие свои обязанности.

По словам депутата, каждый субъект обязан самостоятельно прописывать эти критерии.

- В регионах должны принять такой документ, иначе без него ветеринар не сможет знать, какое животное отправлять в приют на дожитие, а какое – нет. Также он важен для службы отлова. Сотрудники службы должны понимать, какая собака является агрессивной и соблюдать особые меры предосторожности, – заключил Бурматов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях