Коронавирус
13032

Улан-удэнцам объяснили, как избежать очередей на ПЦР-тесты

Медики решили разделить людей с подозрением на коронавирус и выздоравливающих «ковидников»

фото: egov-buryatia.ru

На минувшей неделе сразу в нескольких улан-удэнских СОШ – № 19, 25, 49 и 52, а также в лицее № 27 на улице Туполева – развернули пункты забора контрольных анализов на COVID-19. Они работают ежедневно с 9:00 до 15:00. Мазки там берут у выздоравливающих людей – после седьмого дня с начала заболевания.

Пункты для ПЦР-тестов расположены в школьных спортзалах. В каждом учебном заведении предусмотрен отдельный вход для «ковидников». Дезинфекционный режим в СОШ в это время решили усилить.

К 4 февраля такие точки для анализов появились уже в десяти городских школах. Недавно в одной из них побывала глава Минздрава РБ Евгения Лудупова. Она также посетила новый амбулаторный центр для коронавирусных больных, открытый на базе регионального центра единоборств.

По словам медиков, открытие новых пунктов значительно снизило нагрузку на терапевтические и педиатрические участки в поликлиниках. Это ускорило процесс прохождения осмотров и позвонило сократить очереди.

- Те три уровня, которые мы создали в подразделениях по приёму пациентов с ОРВИ и COVID-19, показали свою эффективность, – отметила главный врач городской поликлиники № 2 Виктория Колмакова. – Первый уровень – амбулаторные центры для людей с ОРВИ и с подозрением на коронавирус и  фильтр-боксы, второй – амбулаторные центры для лечения ковидных пациентов и третий – пункты для забора контрольных тестов уже у выздоравливающих. Наблюдается незначительное, но снижение пациентов именно с ковидом – порядка 20% к концу этой недели. Хотелось бы, чтобы эта динамика сохранилась, но отдельная маршрутизация ещё останется в ближайшие три-четыре недели.

В новом амбулаторном центре ведут приём терапевты и педиатры.

- Мы приехали сюда, потому что у ребёнка высокая температура. Честно говоря, видя, сколько заболевших среди знакомых, ожидала, что будет большая очередь. Но здесь народу мало, быстро приняли и всё сделали, тесты сдали. И вообще, приятная обстановка, просторно, спокойно, – рассказала жительница бурятской столицы Александра Панушкина.

По словам министра здравоохранения, открытие трёх амбулаторных центров в густонаселённом Октябрьском районе позволило равномерно распределить потоки обращающихся.

- Особенно эта проблема была актуальна для жителей сотых кварталов. В десяти школах города также открыты отдельные пункты забора контрольных мазков для выздоравливающих, чтобы они не стояли в одной очереди с болеющими. И, согласно мониторингу, в каждом спортзале было не менее 200 человек. Пункты работают с 9:00 до 15:00, а амбулаторные центры – до 20:00. Есть возможность запланировать свой визит так, чтобы не попасть в самые пики обращаемости и избежать очередей, – подчеркнула Лудупова.

Глава ведомства пообщалась с пациентами, которые после выздоровления сдают контрольный тест. Она посетила пункт забора мазков в СОШ № 25. А ещё министр поручила создать дополнительные сидячие места для посетителей с соблюдением социальной дистанции и привлечь дополнительный персонал.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях