Закаменский район
4918

Громкие победы закаменцев

Как развивался, чего добился и чем отличился Закаменский район в 2021-м?

Несмотря на сложности прошедшего года, команда главы Закаменского района не сбавила темпов работы и сумела не только претворить в жизнь все намеченные планы, но и получить за это заслуженные награды.

Подробнее о том, как прошел 2021-й для Закаменского района.

Для благополучия детей

Пожалуй, самым ожидаемым и громким событием стало решение о строительстве школы и детского сада в улусе Дутулур, запланированном на 2022 год.

Благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на эти цели выделено 542,4 млн рублей. Само строительство рассчитано на два года. Школа будет состоять из нескольких блоков -  для учеников младшей, основной и старшей школы. Отдельные - для мастерских, библиотеки и канцелярии, спортивных залов и пищеблока.

В детском саду проектом предусматривается размещение 4 групповых ячеек вместимостью 10, 15 детей. Ячейки будут оснащены раздевальней, групповой, спальней, буфетом и туалетной комнатой. На первом этаже здания расположится медицинский блок с кабинетом врача, процедурной, туалетом и местом для приготовления дезинфицирующих растворов.

Также на первом этаже будут организованы помещения буфета-раздаточной, постирочной, помещение персонала, техническое помещение. На втором этаже дети смогут заниматься физкультурой и посещать музыкальные занятия.

Для школы и детского сада будет запроектирована одна котельная, что приведет к удешевлению строительства. Новый детский сад, согласно проекту, рассчитан на 50 мест, а школа – на 100.

Улучшить инфраструктуру

Этой модернизации жители улуса Дархинтуй ждали с 2018 года, и вот наконец-то чаяния жителей воплотятся в реальность. Дорогу протяженностью 10 километров к населенному пункту удалось разработать также благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

 В 2022 году на ремонт этой дороги в рамках госпрограммы выделено более 10,8 млн рублей. Строительство позволит наконец жителям Дархинтуя получить качественную дорогу, где планируется устройство земляного полотна, дорожной одежды и искусственных сооружений.

Заслуженная награда

В рамках реализации той же программы первые внушительные результаты плодотворная работа администрации МО «Закаменский район» во главе с руководителем Сергеем Гонжитовым начала приносить еще в прошлом году, когда стало известно, что районный проект прошел во всероссийский отбор в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря этому Закамна получила 160 млн рублей.

За счет этих средств в 2021 году были отремонтированы и построены объекты социальной сферы, энергетики, обновлен автомобильный парк учреждений образования, культуры и получено обучающее оборудование для школы № 5.

Такой прорыв был по достоинству отмечен главой Бурятии Алексеем Цыденовым – на традиционном совещании по подведению итогов агропромышленного комплекса Бурятии за 2021 год Закаменский район был награжден в номинации «Лучшее муниципальное образование по реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Республики Бурятия». Такая номинация впервые появилась в рамках ежегодно проводимого совещания, что, безусловно, добавляет гордости за полученное признание.

Лучшим район был признан и в области спорта по итогам 2020 года. На награждении победителей и лауреатов конкурса престижной республиканской премии «Золотой олимп - 2020», в марте 2021-го, Закамна в десятый раз стала победителем в номинации «Лучшее муниципальное образование Бурятии в области физической культуры и спорта».

К сожалению, взойти на «Золотой олимп» удается далеко не всем спортсменам и муниципалитетам, но спортсмены Закамны, несмотря на пандемию, перенос или отмену турниров, все же продолжают показывать отличные результаты, становясь победителями и призерами различного уровня соревнований.

Маленькая героиня

Главной гордостью уходящего года, вошедшей в сердце каждого закаменца, стала медаль «Доблесть и отвага» от следственного управления по Бурятии, врученная Ксении Доноевой, девочке из Енгорбоя. Именно она, не побоявшись разбушевавшегося в доме огня, не раздумывая, бросилась спасать спящих брата и сестру. Следственным комитетом РФ были отмечены мужество, самоотверженность и отвага девочки. Награждение провели в торжественной обстановке в присутствии одноклассников и учителей юной героини.

Успех в животноводстве

Отмечен Закаменский район и в области животноводства. В номинации «Прорыв года» конкурса «Лучший экспортер года Республики Бурятия», инициированного в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», лучшим стал СПК «Мыла», осуществляющий экспорт животных в Казахстан. Сегодня в их хозяйстве насчитывается порядка 900 голов. Организация планирует расширить географию поставок молодняка КРС калмыцкой породы.

Удивило в уходящем году республику сельское поселение «Хуртагинское», ставшее первым в истории Бурятии победителем всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение к осуществлению местного самоуправления в иных формах» сельское поселение «Хуртагинское» заняло пятое место, выиграв на реализацию своего проекта 3 млн рублей. Причем за победу в данной номинации боролись участники 219 округов и поселений из 58 регионов страны.

Заслуженные награды

К завершению года на расширенной коллегии Министерства экономики Бурятии с участием Алексея Цыденова Закаменский район был удостоен еще одной значимой награды. Администрацию района наградили за достижение наилучших показателей комплексной оценки уровня развития. В подгруппе районов с численностью от 20 до 30 тысяч человек Закамна заняла 3-е место из 9 возможных. Данная оценка проводилась Министерством экономики Бурятии.

В общем рейтинге среди 23 муниципальных образований по итогам 2020 года Закаменский район уверенно занял 9-е место.

В уходящем году Закамна была отмечена правительством Бурятии и в области изучения бурятского языка. В конкурсе на соискание премии главы Бурятии в области развития бурятского языка «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» - «Священный дар родного языка» Закаменский район победил в номинации «Лучший муниципальный район, городской округ и район в городском округе Республики Бурятия».

ГБОУ «Цакирская школа-интернат художественно-эстетического направления» в этом конкурсе выиграло в номинации «Лучшая общеобразовательная организация, реализующая программу обучения родному бурятскому языку».

Ну и под занавес года на совещании по подведению итогов агропромышленного комплекса Бурятии за 2021 год Закаменский район наградили в номинации «Лучшее муниципальное образование по реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Республики Бурятия».

Такая номинация впервые появилась в рамках ежегодно проводимого совещания и стала для закаменцев действительно стоящей наградой, поскольку каждый из результатов, полученных районом, - это ежедневный трудоемкий процесс. Командная работа специалистов каждого отдела администрации, нацеленная не на победы, а на улучшение уровня жизни земляков, показала результат. Ведь Закамна относится к одним из тех районов, где очень сильна внутренняя связь каждого, кто здесь родился, рос и живет сейчас, а значит, и к результатам закаменцы всегда стремятся вместе, одной общей командой.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях