инициатива
4813

«Для чего это надо?»: Эксперты из Бурятии сомневаются в снижении нештрафуемого порога превышения скорости

Эту идею активно обсуждают на федеральном уровне

Фото: pixabay.com

На федеральном уровне вновь стала обсуждаться идея снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до 10 км/ч. «За» выступают некоторые чиновники и представители МВД, «против» депутаты Госдумы, в частности Андрей Турчак, секретарь генерального совета «Единой России». По мнению известного в Бурятии аварийного комиссара и блогера Батора Артыкова, введение такой меры повлияет разве что на пополнение казны. 

На дорогах Бурятии установлено 265 камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения, и они активно пополняют бюджет республики штрафами. Только за 10 месяцев 2021 года Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД Бурятии возбуждено более 342 тысяч дел о нарушении правил дорожного движения. Из этого числа 282 тысячи — нарушения скоростного режима. Автомобилистам выписано штрафов на сумму более 200 млн рублей. 

В основном штрафуют за превышение скоростного режима на 20-30 км/ч, а вот превышение скорости на уровне до 20 км/ч камерами не штрафуется, чем и пользуются многие автомобилисты, которые едут «чуть быстрее» положенного. Эта ситуация не устраивает многих чиновников и представителей ГИБДД. 

На днях заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов предложил снизить порог до 10 км/ч. По его словам, вопрос сейчас прорабатывается с правительством. Эту инициативу периодически пытаются реализовать с 2019 года. МВД поддерживает ее, об этом об этом в эфире «Авторадио» заявлял генерал-майор полиции, заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин. 

- МВД поддерживает эту идею — снижение ненаказуемого скоростного порога, как минимум до ранее установленных величин, которые были 10 км/ч, — сказал он. 

По его словам, эта норма может быть прописана в новом кодексе об административных правонарушениях (КоАП). 

Однако эта идея непопулярна в обществе и всегда встречает негативную реакцию. 

- Не думаю, что это хорошая идея! И так на автомобилистов возложено слишком много ограничений, — считает известный в Бурятии аварийный комиссар Батор Артыков. —  Для чего это надо? Неужели для снижения аварийности на дорогах? Это вряд ли, эти 10 километров в час очень сильно испортят автомобилистам жизнь и пополнят казну штрафами, а вот что станет лучше безопасность на дорогах, я сомневаюсь. 

С ним согласны и в Госдуме. Например, резко против снижения нештрафуемого порога высказался Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии «Единая Россия». 

- Инициатива господина Ликсутова о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч не нова и откровенно вредна. «Единая Россия» ее не поддерживала и не поддержит. Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что это мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея — только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили, — подчеркнул он. 

Напомним, в декабре 2021 года Владимир Путин подписал закон, принятый Госдумой, об отмене обязательного техосмотра для автомобилистов России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях