уголовное дело
2823
1

В Улан-Удэ сотрудник салона сотовой связи продавал персональные данные клиентов

Свои услуги он предлагал в популярном мессенджере

Фото: pexels.com

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 22-летнего жителя республики. Его обвиняют сразу в восьми преступлениях по части 2 статьи 138 Уголовного кодекса РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершённое с использованием служебного положения»), а также по части 3 статьи 272 («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации») и части 3 статьи 183 УК РФ («Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну»).

По данным следствия, 8 февраля 2021-го молодой человек устроился продавцом-консультантом в торговую точку дилера оператора сотовой связи – она расположена в одном из крупных торговых центров Улан-Удэ. На следующий день он разместил в нескольких группах в популярном мессенджере объявления о том, что имеет доступ к конфиденциальной информации абонентов и готов предоставить её всем желающим за определённое денежное вознаграждение.

В последующие несколько дней злоумышленник по запросам анонимных пользователей «слил» им сведения с детализацией телефонных звонков и сообщений восьми клиентов из разных регионов. За это ему заплатили 21 тысячу рублей.

Через какое-то время сотрудники службы собственной безопасности мобильного оператора обратили внимание на активность сотрудника, который делал в системе запросы по абонентам из разных регионов. Всё вскрылось при проверке. В ближайшее время молодой человек предстанет перед судом. В ходе предварительного следствия удалось собрать достаточную доказательственную базу, и уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением уже направили туда рассмотрения по существу, сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях