Коронавирус
5593

Первую партию ковидной вакцины для подростков завезли в Бурятию

Прививать «Спутником М» будут детей от 12 до 17 лет

Фото: instagram.com/apteka_uu/

В республику поступила первая партия вакцины против коронавируса для подростков под названием «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак М»). Она предназначена для жителей Бурятии в возрасте от 12 до 17 лет.

Препарат зарегистрировали 24 ноября, рассказали на официальной странице госпредприятия «Бурят-Фармация» в Instagram. «Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день (то есть три недели).

Ранее сообщалось, что в первой партии – 700 доз вакцины. «Поставка началась и она будет идти в ускоренные сроки», – заявила журналистам на пресс-подходе 24 января министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова. 

В «Спутнике М» – одна пятая от взрослой» дозы препарата. Иммунитет вырабатывается по тому же принципу, что и после «Спутника V». С 15 лет дети сами вправе решать, нужна ли им искусственная защита от вируса. Тем, кто младше, понадобится разрешение одного из родителей или законного представителя.

Сколько наших земляков готовы привить своих детей, пока неизвестно. Кстати, в январе в столице Бурятии начали раздавать согласия на иммунизацию против COVID-19. Фото с одним таким незаполненным бланком разместили в паблике ulan_ude_city в Instagram.

Согласие, которое должны подписать родители или законные представители ребёнка, добровольное. Требуется указать ФИО взрослого, фамилию, имя и отчество и год рождения школьника и после дать разрешение на прививку или же отказаться от неё. Причём речь идёт обо всём периоде обучения в школе.

Незадолго до этого в соцсетях начали распространяться скриншоты сообщений, которые рассылали в местных школьных чатах. В них отмечалось, что от одной из улан-удэнских поликлиник в СОШ № 7 поступил запрос о желающих сделать прививку от коронавируса. Родителей, которые готовы вакцинировать своего ребёнка, попросили написать об этом классному руководителю.

Одна из подписчиц паблика «Весь Улан-Удэ» в Instagram, которая, судя по всему, ещё учится в школе, заявила, что готова привиться. «Хочется наконец ходить спокойно в ТЦ, без сопровождения родителей», – отметила она. А вот у взрослых – иное мнение. «В нашем чате пока все против», – сообщила другая посетительница паблика.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях