авария
5905

В прибрежном селе Бурятии люди вторые сутки замерзают в своих квартирах

Они остались без отопления из-за крупной аварии на котельной

Фото: архив infpol.ru

В минувшую субботу, 29 января, в прибайкальском селе Ильинка из-за свища на трубопроводе пришлось приостановить работу котельной. В итоге жильцы 44 квартир – это 51 человек, включая восемь детей – остались без тепла в январские морозы. Социально значимые объекты авария не затронула.

Аварийные службы приступили к ремонтным работам и монтажу временного трубопровода надземным способом. Для сельчан организовали подвоз воды и выдали им обогревательные приборы. В Ильинке развернули и пункт временного размещения. Там также создали межведомственную рабочую группу, в которую вошли сотрудники республиканского управления МЧС, Минстроя РБ и центра по ГО, защите населения и территорий от ЧС.  

В сельском поселении «Ильинское» накануне ввели режим чрезвычайной ситуации. Всего к её ликвидации привлекли 20 человек. К 31 января их число увеличилось до 28 плюс на помощь пришли шесть сотрудников райадминистрации. Задействовали и десять единиц техники.

Для отогрева трубопровода сотрудники пожарно-спасательной части Бурятской республиканской поисково-спасательной службы доставили в село ещё десять газовых пушек. Сейчас ведутся работы по отогреву теплосетей и восстановлению линии трубопровода. Пункт временного размещения рассчитан на 230 человек, но пока желания отправиться туда никто не изъявил.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях