Коронавирус
3898

Жители Бурятии рвутся на компьютерную томографию в разгар коронавируса

Врачи объяснили, что это исследование опасно для организма и требуется далеко не всем

Фото: russianstock.ru

В Бурятии продолжает расти заболеваемость коронавирусом. На очередном заседании республиканского оперштаба по борьбе с COVID-19 министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова заслушала доклады главных врачей различных медучреждений о работе в выходные и за последние сутки. Руководитель инфекционной больницы Татьяна Сымбелова сообщила о наплыве желающих сделать компьютерную томографию (КТ) лёгких. Большинство из них переносят недуг в лёгкой форме и хотят пройти процедуру по собственной инициативе, без соответствующих показаний.

По словам Сымбеловой, при умеренных симптомах коронавируса КТ не требуется – на лечение это всё равно никак не повлияет, поскольку оно симптоматическое.

- Более того, томография – дополнительная лучевая нагрузка, опасная для организма, и она назначается с учётом и взвешиванием всех рисков. Такое исследование проводят не раньше шестого дня с начала заболевания, при температуре более 38ºС и одышке. КТ – это облучение человека, делать его в первые дни болезни или при удовлетворительном самочувствии, с нормальной температурой не надо, – пояснила главный врач «инфекционки».

Она призвала жителей республики следовать схеме лечения, выбранной врачом, и самостоятельно не предпринимать никаких действий, которые могут им навредить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях