Реклама
507

Оригинальный бампер vs копия: за и против

Автомобильный бампер — защитный элемент кузова, влияющий на безопасность передвижения. Этот элемент принимает на себя большинство препятствий и часто требует замены.

Спор копии и оригинала: проигравших нет

Преимущество нового оригинального бампера – качество. Такая покупка гарантирует не только полное техническое соответствие, но и долговечность эксплуатации. Единственный недостаток — цена: качество и гарантии вендора стоят дорого.

Дубликаты запчастей вызывают необоснованные предубеждения у автолюбителей. Но такие произведенные заводским способом детали (откровенные подделки бренда NoName не рассматриваются) не уступают оригинальным, а стоят существенно дешевле. Приведем пример: задний бампер фольксваген поло выпускают десятки производств по всему миру. Эти заводы-производители имеют лицензию и предоставляют сертификат на товар.

Есть случаи, когда использование оригинальных запчастей обоснованно. Это период гарантийных обязательств дилера после продажи нового авто. Придется платить дороже, чтобы сохранить возможность официального техобслуживания.

Что влияет на стоимость автозапчастей

Цена оригинального бампера в 3-4 раз выше качественной копии, а визуальные и функциональные различия отсутствуют. В стоимость вендор включает технологические исследования, тестовые испытания продукции и маркетинговые издержки бренда. Лицензированные производители запчастей таких расходов не несут, поэтому и стоимость товаров-дубликатов ниже. Объективно задний бампер дороже переднего, так как обеспечивает защиту авто от других участников дорожного движения.

Выбираем качественный бампер

Несколько универсальных способов помогут вам безошибочно выбрать бампер.

  • Самый простой способ — переложить поиск на менеджера магазина. Потребуется вводная информация: модель, дата выпуска и комплектация автомобиля. Остается только выбрать изо всех предложенных вариантов наиболее подходящий.
  • По артикулу детали. Искать удобно в электронных каталогах продавцов.
  • По VIN-коду.

Если автомобиль эксплуатируется в условиях бездорожья, выбирайте силовой бампер: он рассчитан на повышенную нагрузку, выдерживает сильные удары и имеет конструктивные особенности. Усиленные варианты выпускаются для многих городских моделей.

Сделать автомобиль оригинальным и создать уникальный образ помогут пластиковые накладки и декоративные решетки. Их можно приобрести и смонтировать отдельно от самого бампера. Еще один способ тюнинга — окрашивание или нанесение декоративного покрытия.

Хороший бампер — не самая дорогая деталь автомобиля. Часто его проще и безопаснее заменить, чем ремонтировать.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях