болезни
7343
1

Жителям Бурятии посоветовали соблюдать этикет, чтобы защититься от коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали, как уберечься от COVID-19, гриппа и ОРВИ

Фото: pixabay.com

В республиканском управлении Роспотребнадзора дали несколько советов, как свести к минимуму риск заражения коронавирусом, ОРВИ и гриппом. Первый – чаще мыть руки с мылом. Если такой возможности нет, воспользуйтесь дезинфицирующими средствами с противовирусным действием – спреями, гелями или салфетками. Регулярно чистите и дезинфицируйте поверхности и используйте бытовые моющие средства.

Второе правило – соблюдайте расстояние и этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём, чаще всего – при чихании, кашле и разговоре. Поэтому необходимо держаться от других на расстоянии не менее полутора метров.

Не трогайте руками глаза, нос и рот. Через эти места коронавирус и другие возбудители попадают с рук в организм. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, а если их нет – внутренней стороной локтя. При возможности откажитесь от поездок и посещений людных мест.

Третье правило – надевайте медицинскую маску в транспорте, магазинах, аптеках и торговых центрах, в различных учреждениях и общественных местах, а также при уходе за больными и общении с людьми с признаками ОРВИ. Маска должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Снимая защитное средство, старайтесь не касаться его поверхностей. В противном случае тщательно вымойте руки с мылом или обработайте их спиртовым средством. Влажное или отсыревшее СИЗ нужно заменить чистым и сухим. Не используйте одноразовую маску повторно.

Четвёртое правило – ведите здоровый образ жизни. ЗОЖ повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте режим дня в соответствии с возрастом и рекомендациями врача. Для правильной работы иммунитета необходим полноценный сон, прогулки или занятия спортом (если нет противопоказаний) на свежем воздухе, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Если вы всё-таки заболели, оставайтесь дома и обратитесь к врачу. Строго следуйте его предписаниям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях