лес
1821

Из Бурятии стали вывозить больше «кругляка»

За год экспорт такого лес увеличился на 75%

В 2021 году из Бурятии вывезли более трёх миллионов кубометров леса – это почти 40% от объёма всех экспортируемых товаров. Более 99% лесопродукции перемещалось через железнодорожный пункт пропуска «Наушки», сообщили в пресс-службе Бурятской таможни.

Всего в  регионе её деятельности лес экспортировали 320 грузоотправителей. Они вывезли 2,75 миллиона кубометров пиломатериалов – 90% от общего объёма экспортируемой древесины и чуть более 278 тысяч кубов круглого леса. По сравнению с 2020-м количество вывезенных пиломатериалов снизилось почти на 20%,  а вывоз «кругляка» увеличился на 75% с лишним.

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля ведомства Светланы Синютиной, самые частые нарушения при экспорте лесопродукции – вывоз грубообработанной древесины под видом пиломатериалов, без фитосанитарного сертификата, перемещение пород, не заявленных в декларации, невозвращение валютной выручки и недостоверные сведения о влажности пиломатериала.

После нарушений, выявленных в 2021 году, в таможне возбудили 299 дел об административных правонарушениях.  иновных оштрафовали на 7 миллионов 800 тысяч рублей и конфисковали товар более чем на пять миллионов.

Благодаря совместным оперативно-розыскных мероприятиям Бурятской таможни и УФСБ России по РБ, а также Бурятской транспортной прокуратуры в республике возбудили восемь уголовных дел за контрабанду лесоматериалов. Их общая стоимость превысила 236 миллионов рублей.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях