Реклама
245

Лазерные станки по дереву: конструктивные особенности, принцип работы и критерии выбора

Чтобы на материалах из древесины выгравировать разные фигуры, рисунки и изображения, изготовить детали со сложными геометрическими формами, используют лазерные станки. Это специализированное оборудование, которое подразделяется на виды в зависимости от типа обрабатываемых материалов. Среди таких устройств популярностью пользуются лазерные станки по дереву. Они стали отличной альтернативой ручной резке, так как сочетают в себе два важных преимущества: высокая скорость выполнения работ и максимальная точность обработки.

Как устроен и функционирует лазерный станок по дереву

Основу оборудования составляют оптические головки, которые формируют тонкий световой пучок большой интенсивности. Именно с их помощью выполняются такие манипуляции с деревом, как гравировка поверхности и вырезание разных по сложности заготовок. Лазерный станок имеет встроенный шаговый двигатель, целью которого является перемещение пушки, формирующей оптический луч, в соответствующем направлении. Траектория движения проводного механизма задается программным способом. Такие установки имеют ЧПУ (числовое программное управления), благодаря которому весь процесс обработки возлагается только на машину. Человеку нет необходимости вмешиваться.

Принцип работы оборудования простой. Лазерные станки по дереву функционируют по следующей схеме:

1. Подача смеси газов в трубку.

2. Создание соответствующего напряжения для розжига газовой смеси.

3. Формирование оптических лучей, что достигается посредством применения линз и зеркал.

4. Воздействие на заготовку с целью ее обработки (гравировка или резка).

Конструкцией предусматривается наличие системы охлаждения. Она необходима для того, чтобы исключить вероятность перегрева лазерной пушки и предотвратить возможность выхода ее из строя.

Особенности правильного выбора оборудования: что важно учитывать

Лазерное оборудование — это дорогостоящие установки. Даже настольные модели устройств стоят недешево. Именно поэтому к выбору таких агрегатов нужно относиться ответственно. Чтобы правильно подобрать подходящий тип установки, во внимание рекомендуется принимать следующие критерии:

  • размеры обрабатываемых деталей, площадь рабочего поля. От этих параметров зависят габариты станка и его стоимость;
  • мощность. Влияет на возможность обработки материалов большой толщины. Если станок планируется использовать только для гравировальных работ, тогда не имеет смысла переплачивать, покупать мощную установку.

Лазерные станки по дереву применяют для изготовления сувениров и детских игрушек. Большой популярностью установки пользуются в организациях по выпуску рекламной продукции. Многообразие модификаций от разных производителей позволяет потребителям выбирать наиболее предпочтительные варианты по техническим параметрам.

Источник: сайт lasermarker.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях