Коронавирус
6375

«Через неделю начнётся серьёзный приток»: Бурятию захлестнула новая волна COVID-19

Глава республики сделал срочное обращение к населению

Коллаж infpol.ru

За минувшие сутки в республике выявили сразу 503 заражённых COVID-19, а их общее число возросло до 80 608. Глава РБ Алексей Цыденов выступил с обращением к жителям Бурятии. По его словам, заболеваемость в регионе растёт высокими темпами.

- Это в принципе и ожидалось, – отметил он. – Омикрон везде, куда приходит – в целом по миру и у нас в стране – распространяется очень быстро и очень широко. В республике буквально за неделю суточный прирост заболеваемости увеличился в два с лишним раза. И, конечно, эта ситуация требует больше ответственности, больше внимательности. У нас пока не так сильно заняты больничные места, то есть люди болеют легко. Это, в первую очередь, связано уже с большим процентом вакцинированных и переболевших – тех, у кого есть иммунитет. Сейчас они легче проходят эту волну. Но все равно число заражённых увеличивается каждый день, и мы понимаем, что примерно через неделю начнётся серьёзный приток уже в больницах.

Дополнительные ковидные койки уже готовы. Онкологический центр пока решили перепрофилировать под инфекционную больницу. В Бурятии имеется необходимый запас медикаментов – как для амбулаторного, так и для стационарного лечения.

- Также мониторим ситуацию в аптеках – все лекарства есть в наличии, и мы за этим будем смотреть постоянно, – заверил Цыденов. – Но всё равно нужно, чтобы все были максимально внимательны. В Улан-Удэ и в части районов закрываются школы. Пока – на две недели. Будем следить за развитием ситуации. Ученики выпускных классов, которым надо сдавать ЕГЭ и ОГЭ, будут ходить в школу. По остальным всё-таки пока делаем разобщение, переводим их на дистанционное обучение. Ещё раз прошу всех быть внимательными. В первую очередь – воздерживаться от любых коллективных и массовых мероприятий, смотреть за своим здоровьем.

Тех, кто ещё не привился от ковида, призывают сделать это, остальных – пройти ревакцинацию, если подошли сроки.

- Вы знаете, что я сам ревакцинировался, супруга – тоже. Мы обновили иммунитет, и я всех призываю это сделать точно так же, – подчеркнул глава.

Он призвал компании и организации по максимуму перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Пока это не обязательное требование.

- Конечно, это должно быть без ущерба бизнесу, но всё-таки сейчас важно реализовать все меры для максимального разобщения. Нам нужно опять эту волну перейти. Мы уже много волн переживали, в итоге справлялись – и эту тоже переживем и тоже справимся. Запаслись новым оборудованием по кислороду, закупили кислородные концентраторы в районные и городские больницы, уже научились справляться с ковидом. Вы все к этому привыкли, бизнес адаптировался. Нужно, чтобы все были осторожны и внимательны. Здоровья всем! Работаем! – заключил Алексей Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях