Реклама
377

Были ли натяжные потолки в средние века и какими они стали сегодня

Натяжной потолок закрепляется на профиле из металла или пластика. Такое решение применяется с древних времен. В Древнем Риме натяжной потолок драпировался тканью, в Средние века в Армении применяли материал, пропитанный мелом, который натягивался на специальный каркас. В наше время конструкция обрела популярность после открытия пленки из поливинилхлорида в шестидесятых годах XX столетия. Изначально натяжной потолок применялся в жилых квартирах и офисах, где замаскировать недостатки проще, чем устранить их. Затем они стали привычным элементом интерьера, поскольку имели преимущества по сравнению с другими типами отделки поверхности.

Распространены два варианта полотен для натяжных потолков:

  • поливинилхлоридная пленка;
  • тканевые холсты без швов.

Полотно из поливинилхлоридной пленки изготавливают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Полосы из ПВХ могут быть шириной до 5 метров. Монтируются они при помощи нагревания тепловой пушкой. Перед установкой полотно разогревается при помощи горения газа до 70 °C, в результате чего пленка становится мягкой, затем ее натягивают на заранее установленную конструкцию.

ПВХ пленка может быть выполнена в различных оттенках и фактурах. К недостаткам покрытия стоит отнести неустойчивость к морозам и недостаточную, по сравнению с тканевым холстом, прочность. К плюсам — непроницаемость для воды и эстетичный внешний вид.

Распространенные фактуры:

  • глянцевая поверхность позволяет создать нестандартный дизайнерский эффект благодаря цветовой гамме и эффекту зеркала. Комната выглядит больше. Минус — заметность линии шва при большой площади комнаты;
  • матовое полотно удачно вписывается в любой интерьер. Без бликов оно точно передает оттенок;
  • материал с сатиновой фактурой похож на матовый, однако, за счет гладкого рельефа, сильнее отражает свет. Сатин даёт небольшое отражение света и приобретает эффект перламутра.

Тканевые натяжные потолки без швов — это плетеный материал из нитей полиэстера. Их пропитывают полиуретановыми смесями, потом отжимают, сушат и каландрируют. Они выпускаются в рулонах шириной до 5 метров и не нуждаются в подгонке под конфигурацию комнаты. При установке, полотна отпускаются с необходимым размером, и их без специальной обработки и нагревания фиксируют на установочной конструкции. Натяжной потолок без швов может быть белым и цветным. По прочности он не уступает другим способам отделки, не подвержен влиянию низких температур.

Свойства натяжного потолка из ПВХ и его монтаж

Полотно из синтетики, изготовленное из хлора и нефтепродуктов, соответствует требованиям к стандартам гигиены, но при высокой температуре из него могут выделяться токсичные вещества, поэтому монтаж натяжного потолка из поливинилхлорида не допускается в комнатах, где температура может поднимается выше 90 градусов.

Полихлорвиниловую мембрану устанавливают в конце ремонта, после окончания работ, которые связаны с пылью. Мастеров для замера вызывают до оклейки обоев. При установке отступают вниз от существующей поверхности на 3 сантиметра и более для прокладки в образовавшемся пространстве вентиляции или кабелей к элементам освещения. Полотно монтируется на конструкцию из пластика или алюминия, которая крепится к стенам или основному потолку дюбелями. Методика крепления полотна к конструкции зависит от вида: для виниловых применяется способ гарпуна или клина; для потолков без швов — шнуры или профили-прищепки. Расстояние между стенами и конструкцией маскируют при помощи декоративных накладок из поливинилхлорида.

Для проведения работ нужно обеспечить свободный доступ к стенам, герметизацию щелей, удаление с поверхности неровностей и плохо закрепленных деталей.

По материалам компании по установке натяжных потолков «Greendom» - https://greendom.by/.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях