Реклама
528

Памятник из гранита - путь от добычи до установки

Гранитные памятники по праву являются самым популярным вариантом среди мемориалов. Они прочны, износостойки (сохраняются столетиями), а гравировка на них выглядит эффектно, контрастно и почти не стирается.

В зависимости от того, кому предназначена могильная плита, её можно сделать как крупной, величественной, так и миниатюрной, изящной. Надгробие может быть выполнено из породы разных фактур и цветов: розово-чёрного, голубоватого, коричневого, красного, зелёного, серого. Ухаживать за гранитом несложно — достаточно раз в год приезжать на кладбище чтобы протирать гранитную стелу от осевшей пыли или нанесенного ветром песка.

Сколько времени занимает изготовление и установка памятника?

Срок изготовления варьируется, но в среднем составляем 2–3 недели с момента внесения предоплаты. За это время гранитный камень (слэб) проходит отбор и визуальный контроль, тестирование на наличие дефектов. Затем распиливается до нужных параметров утвержденного эскиза, шлифуется, полируется.

Первичная обработка может занимать до нескольких дней, после чего художник-гравёр наносит на поверхность портрет усопшего, имя, даты жизни, эпитафию. Чаще всего применяется компьютерная гравировка, позволяющая максимально точно передать черты лица человека.

Сотрудники мастерских рекомендуют позаботиться о заказе мемориала заранее — до марта (при условии, что к моменту установки пройдёт как минимум год после похорон, чтобы почва после земляных работ успела осесть и уплотниться). Это важно, поскольку примерно в апреле погодные условия позволяют осуществлять монтаж памятников, а также благоустройство захоронений, и к лету заказов становится очень много, что может значительно увеличить срок ожидания.

Кроме загруженности мастерской, длительность изготовления надгробной плиты зависит от:

  • технологии — порой требуется произвести много этапов полировки, обработки кромок, вырезов на гранитной стеле под разными углами с применением специального оборудования;
  • сложности задачи: изделие выбрано нестандартной формы, требуется монтаж вставок, создание барельефа или других дополнительных декоративных элементов;
  • особенностей заказа — бывают ситуации, когда компания-производитель специально закупает конкретный фрагмент гранитной породы и обрабатывает отдельно — это случается при установке эксклюзивных авторских памятников;
  • дальности доставки камня.

Если времени на ожидание нет, установить стелу необходимо срочно, можно выбрать простую по форме модель из имеющегося ассортимента.

Процесс установки гранитного памятника

Правильный монтаж памятника из гранита — залог того, что он простоит долго, не треснет, не наклонится. Существует три подготовительных этапа:

  • уборка территории захоронения от мусора, листьев, снятие дерна и выравнивание почвы (могильный холм нужно ликвидировать), нанесение разметки;
  • изготовление фундамента (монолитного или балочного);
  • транспортировка (лучше доверить её фирме-производителю, чтобы не переживать за сохранность гранитной стелы, не заниматься самостоятельно поднятием тяжестей);
  • работы по установке.

Цоколь из гранита монтируется на заранее залитое бетонное основание. Простая установка гранитного памятника вместе с цветником занимает 2–3 часа, усиленный вариант — 5–6 часов. На монтаж памятника, вместе с подготовительными работами, уходит 2–3 дня. Присутствие на кладбище заказчика в течение этого времени не требуется.

Технологии изготовления медальонов

Медальоны — овальные (чаще всего) декоративные элементы с изображением и информацией о покойном, размещающиеся на гранитной стеле. Такие таблички — популярный способ оформления. Они производятся из:

  • керамики;
  • керамогранита;
  • фарфора;
  • триплекса (многослойного стекла);
  • нержавеющей стали.

У каждого материала — свои достоинства и недостатки: так, фарфор фотореалистичен, эстетичен, выдерживает перепады температур, при этом стоимость в два раза выше керамики, требует бережного обращения. Керамика влагоустойчива, имеет хорошую цветопередачу, при этом способна деформироваться, чёткость изображения уступает картинке на фарфоре. Керамогранит прочен, надёжно крепится к плите, но края не получится точно обработать, так что придётся либо поступиться эстетикой, либо заказать рамку для медальона. Металл дёшев, прост в креплении, но изображение уступает другим вариантом по контрастности, быстро выцветет.

Чтобы изображение на медальоне получилось чётким, привлекательным, нужно ответственно подойти к выбору фотографии покойного. Она должна быть контрастная, с достаточной резкостью, без засветок, размером не менее 6*9 см, при этом лицо должно занимать не менее трети высоты снимка. Подойдёт негатив или цифровое изображение. Если фото старое, существует только в бумажном варианте, или недостаточного размера, после сканирования его стоит отретушировать (убрать пыль, трещинки, заломы, потёртости, усилить резкость, если это возможно).

При грамотном подходе к выбору модели памятника из гранита, наличии красивой фотографии, своевременной качественной установке, мемориал надолго сохранит память о близком человеке.

Спонсор материала - гранитная мастерская «Галерея камней».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях