Коронавирус
5544
1

Власти Бурятии призывают доносить на «ковидников», не соблюдающих самоизоляцию

Её нарушителям грозят солидные штрафы

В Бурятии в усиленном режиме продолжают работать мобильные группы, отслеживающие так называемые ковидные ограничения в общественных местах. Особое внимание уделяют лечащимся от COVID-19 на дому и контактировавшим с ними людям.

И те, и другие должны соблюдать режим самоизоляции. Игнорирование этого требования чревато штрафами размером от 15 до 40 тысяч рублей – согласно части 2 статьи 6.3. КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»).

- За всё время работы мобильных групп в общественных местах – с апреля 2020-го по 19 января 2022-го – выявлено 1142 нарушения данного требования. На нарушителей составили административные протоколы. Мы усилил контроль за теми, кто должен соблюдать самоизоляцию, в городе и районах, – отметил руководитель республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом, зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской.

В правительстве отметили, что каждый житель Бурятии может участвовать в общественном контроле. О нарушениях режима самоизоляции можно сообщить по номеру 112.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях