Реклама
223

Как выбрать робот-пылесос: пошаговая инструкция

Сегодня большую часть домашней работы уже сложно представить без использования техники, все процессы все больше автоматизируются. Для уборки уже давно вместо веника или швабры используются пылесосы. Но это не предел возможностей — полностью автоматизировать процесс уборки можно с помощью роботов-пылесосов, обладающих широким набором функций.

Также рекомендуем вам посетить данный рейтинг роботов-пылесосов, там вы узнаете какой лучший робот пылесос на сегодняшний день выбрать.

Что такое робот-пылесос и принцип его работы

Робот-пылесос предназначен для сухой и легкой влажной уборки пола, при которой человек не участвует в процессе. Форма прибора чаще всего круглая, но иногда встречаются и квадратные модели. Панель управления расположена сверху на корпусе, а снизу расположены щетки, резервуар для воды, фильтры, колеса и другие вспомогательные элементы. Некоторые модели имеют по бокам резиновые вставки, защищающие прибор от повреждений при столкновениях с препятствиями. Сенсорные датчики осуществляют сканирование пространства, а процессор обрабатывает полученную информацию и дает прибору команды для работы.

Как происходит уборка:

  • пылесос перемещается в центр помещения;
  • с середины двигается по спирали, огибая мебель и предметы;
  • щетки собирают пыль и мусор, которые всасываются в специальный контейнер;
  • при нехватке заряда аккумулятора, робот приостанавливает работу и перемещается на зарядную станцию для подзарядки.

Где лучше всего использовать робот-пылесос

Роботизированные пылесосы хорошо подходят для офисных помещений, а также домов с маленькими детьми и домашними животными. Так как прибор быстро и тщательно собирает пыль, не позволяя ей циркулировать в воздухе при каждом движении, то такие устройства будут полезны для людей, страдающих от аллергии. Прибор может не только качественно выполнить уборку пола из керамической плитки, ламината или линолеума, но и лакированного паркета. А вот ковры с длинным ворсом и комнаты, плотно заставленные мебелью и вещами, этому гаджету будут не под силу.

На какие параметры обратить внимание при выборе

Чтобы выбрать подходящий именно вам робот-пылесос, необходимо ознакомиться с важными техническими параметрами, на которые следует обратить внимание при покупке.

Объем пылесборника

Для уборки небольших комнат будет достаточно мусороприемника объемом около 400 мл. Пылесборник объемом более 500 мл потребуется для более просторных помещений.

Шум

Чтобы не раздражаться днем и не просыпаться ночью постоянно от звуков, издаваемых работающим роботом-пылесосом, уровень шума не должен быть выше 36 дБ. Уровень шума выше 50 дБ будет ощутимо препятствовать комфортному отдыху дома.

Габариты

Все роботы-пылесосы имеют высоту корпуса от 6 до 10 см. Если есть потребность в более плоских моделях, то иногда встречаются варианты с высотой около 3 см.

Система навигации

Хороший робот-пылесос не должен требовать от пользователя участия — выбирать следует те модели, которые могут своими силами генерировать план комнаты, ориентироваться в помещении и легко обходить преграды на пути. Это особенно важно для жилища, в котором не одна, а несколько комнат, требующих уборки.

За соответствие всем этим требованиям отвечает навигационная система, которой оснащены все роботы-пылесосы:

  • Контактная — в этом случае пылесос, натыкаясь на препятствие, меняет направление на противоположное.
  • Бесконтактная — гаджет сканирует наличие препятствий и, не сталкиваясь с ними, изменяет направление движения. Траектория пылесоса при этом может быть любой.

Сканирование препятствий гаджет осуществляет с помощью системы разных видов датчиков:

  • Оптические — служат для определения препятствий и предотвращения наезда на них.
  • Инфракрасные — помогают роботу чувствовать разницу высоты поверхности пола, чтобы не падать с лестниц, не путаться в проводах и объезжать ковры.
  • Ультразвуковые — дают возможность прибору определять дверные проемы и перемещаться между комнатами, а также проводить уборку под мебелью.

Мощность

Мощность всасывания обычных моделей не превышает 20 Вт. В моделях более высокой ценовой категории этот показатель может достигать 53 Вт. Этого будет достаточно для уборки пыли и некрупного мусора.

Тип аккумулятора

Аккумуляторы в роботах пылесосах бывают трех видов:

  • Li-Ion — обеспечивают быструю уборку большой территории.
  • Ni-MH — количество зарядных циклов таких батарей на 20% выше, чем у литий-ионных, но разряжаются они намного быстрее, а также сильно греются при использовании, что небезопасно.
  • Li-Pol — отсутствует риск воспламенения, а высококачественные полимеры в составе увеличивают срок службы батареи.

Система фильтрации

Фильтры очищают воздух, всасываемый пылесосом, от крупных и мелких частиц. От системы фильтрации напрямую зависит качество уборки и микроклимат помещения.

Фильтры бывают:

  • HEPA — защищает воздух от мелкой пыли за счет плотной структуры и множества слоев фильтрующего материала.
  • Фильтр грубой очистки — бюджетный вариант, рассчитанный только на защиту от крупных частиц мусора. Не препятствуют попаданию пыли в воздух.

Что входит в комплект

К роботу-пылесосу в комплекте должны обязательно прилагаться:

  • Блок питания и зарядная станция.
  • Инструкция и гарантийный талон.
  • Пульт дистанционного управления.

Будут не лишними в комплекте запасные фильтры, а также другие компоненты, которые могут потребовать замены в процессе использования, например щетки или ограничители движения.

Полезные дополнительные функции и аксессуары

На сегодняшний день, кроме основных функций, почти все модели, независимо от ценовой категории, имеют дополнительные функции:

  • Работа по графику — удобная функция, позволяющая задавать пылесосу временные интервалы и день недели для уборки.
  • Влажная уборка — при наличии такой функции гаджет может не только выполнять сухую уборку квартиры, но и протирать пол влажной салфеткой из микрофибры. Для смачивания салфетки в устройстве предусмотрен контейнер для жидкости.
  • Мягкое столкновение — функция за счет датчиков движения и прорезиненного бампера помогает защитить прибор от повреждений при объезде препятствий.
  • Лазерная навигация — помогает безошибочно определять положение вещей и мебели относительно прибора и составлять точную карту помещения, что способствует наилучшей ориентации гаджета в пространстве.
  • Наличие турбощетки в комплекте, при условии хорошей мощности прибора — необходимое дополнение для уборки в доме, где есть животные, которые часто линяют.

Цена

С точки зрения стоимости все модели роботов-пылесосов можно разделить на три категории:

  • Элитные, цена которых находится в диапазоне от 25 000 до 45 000 рублей. Это как правило устройства премиум-класса, с объемным мусоросборником и минимальным временем зарядки. Иногда дополняются функцией самоочистки.
  • Средние, по цене от 10 000 до 25 000 рублей. Такие устройства имеют дополнительные функции, способные сделать процесс уборки проще и эффективнее, а использование прибора комфортнее.
  • Бюджетные, по цене до 10 000 рублей. Оснащены минимальным набором функций и часто качество их сборки оставляет желать лучшего, но даже среди недорогих моделей можно найти вполне подходящий вариант для регулярной уборки в доме.

Особенности ухода за роботом-пылесосом

Чтобы продлить срок службы робота-пылесоса, при его использовании необходимо соблюдать следующие правила:

  • Первый раз включать прибор следует с полностью заряженным аккумулятором. Время полной зарядки у разных моделей может занимать от 6 до 16 часов.
  • Не стоит доводить прибор до полной разрядки аккумулятора — это снизит срок его службы. Необходимо следить за тем, чтобы ничто не мешало роботу вернуться на базу для подзарядки. Если прибор не планируется постоянно использовать, то батарею нужно извлекать и хранить в заряженном состоянии в прохладном сухом месте.
  • В комнатах, где работает робот-пылесос шторы необходимо приподнимать и убирать с пола крупные вещи.
  • Нельзя эксплуатировать прибор при попадании жидкости внутрь корпуса.
  • Контейнер нужно освобождать от мусора после уборки, очищать щеткой, но не мыть, иначе можно испортить двигатель. Также в чистке нуждается и фильтр.
  • Сенсоры необходимо ежедневно протирать мягкой салфеткой.
  • Раз в неделю следует полностью очищать щетки от налипших волос и застрявшего мусора, а также периодически снимать и очищать направляющее колесо.
  • Два раза в год гаджету требуется внутренняя очистка, которую лучше всего сделать в сервисной службе.

Как видите, робот-пылесос — это интересное и полезное современное устройство, способное помочь поддерживать чистоту в доме практически без участия человека. Обилие моделей от различных производителей на рынке позволяет выбрать устройство на любой вкус и кошелек. А зная основные критерии и полезные функции устройств, вы точно найдете верного помощника, подходящего именно под ваши потребности.

Источник: портал ТопЭкспертов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях