мошенничество
5397

Улан-удэнец смошенничал на выплатах для детей

Он незаконно получал деньги на ребятишек, которых даже не воспитывал

Прокуратура поддержала гособвинение по уголовному делу против ранее судимого 47-летнего жителя бурятской столицы. Его признали виновным по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество при получении выплат в крупном размере»).

Как выяснилось, мужчина, лишённый родительских прав, три года – с июня 2018-го по  август 2021-го – неправомерно получал страховую пенсию по уходу за двумя несовершеннолетними детьми. Всего ему перечислили 395 тысяч рублей. Ребятишки же всё это время находились под опекой бабушки. Улан-удэнец не участвовал в их содержании и воспитании, а полученными деньгами распоряжался по своему усмотрению.

Кроме того, он не уведомил пенсионный орган о лишении родительских прав. Уголовное дело возбудили после прокурорской проверки. Ранее, в июле, горе-отец обзавёлся другой «уголовкой» – за неуплату алиментов и отделался условным сроком.

По совокупности приговоров виновному дали год и восемь месяцев лишения свободы  в исправительной колонии строгого режима. Приговор уже вступил в законную силу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях