дороги
3519

В пригороде Улан-Удэ дети ходят в школу тёмными тропами

Дорога к СОШ в Поселье осталась без освещения

фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Ещё осенью представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратили внимание на освещение тротуаров и переулка Школьный в иволгинском селе Поселье. После итогового мониторинга «Дорога в школу» выяснилось, что его там просто нет.  В местной СОШ учится 2055 ребятишек, и ходить на занятия им приходится по темноте.

Дорогу со стороны двух выходов с пришкольной территории по переулку ремонтировали в конце 2021 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего на эти цели направили около 6 миллионов 800 тысяч рублей. Перед приёмкой объекта общественники побывали на месте и выявили ряд нарушений. Подрядчик затянул с ремонтом более чем на полтора месяца, а ещё несвоевременно установил дорожные знаки и нанёс пешеходную разметку.

У «фронтовиков» возникли замечания и к самому проекту. Тротуар в почему-то не запланировали и в итоге обустроили его только у одного из входов в школу. Пешеходных дорожек для учеников рядом с СОШ нет по всей длине участка. В результате дети, выходя из здания, попадают прямо на проезжую часть. Освещение имеется только в пришкольном дворе, на самой дороге видимость в тёмное время суток плохая. Сам переулок при этом довольно оживлённый.

Активисты ОНФ организовали и провели провел межведомственное совещание, в котором приняли участие представители заказчика – МБУ «Иволга» и сотрудники администрации Иволгинского района. Они озвучили планы по строительству двух социально значимых объектов рядом с Посельской школой – это ещё одна СОШ и детский сад.  Эксперт тематической площадки «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Бурятии Вадим Захаров обратил внимание на то, что при проектировании необходимо  учитывать потребности дальнейшего обустройства местности.

-  При проектировании выбранного участка под строительство школы изначально, скорее всего, не учли достаточное расстояние до жилого сектора и в результате переулок Школьный оказался слишком узким для обустройства тротуаров вдоль проезжей части. Проблема не возникла, если бы пришкольный участок пролегал примерно на два метра дальше от своего текущего расположения, – пояснил Захаров.

К 1 июня возле учебного заведения должны установить светильники наружного освещения, а до 30 марта –  перильное ограждение перед выходом из здания. Всё это поможет сделать дорогу из школы безопасной. Согласно предоставленной сметной стоимости, работы обойдутся в 400 с лишним тысяч рублей.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях