православие
3940
1

В Улан-Удэ обезобразили рождественский вертеп

Горожане зачем-то «украсили» его монетами

скриншот с видео в паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram

Перед Рождеством на территории Свято-Одигитриевского кафедрального собора в Улан-Удэ впервые появился ледяной рождественский вертеп. Это композиция, напоминающая  Вифлеемскую пещеру, в которой родился Богомладенец Христос и где происходили связанные с этим евангельские события.

Вертеп изготовили из блоков кристально чистого, голубоватого искрящегося льда. Верх ледяного грота увенчан ледяной восьмиконечной рождественской звездой, а при подсветке всё сооружение сияет и искрится. Внутри ледяную пещеру украсили охапками свежего душистого сена, а в её глубине расположены фигуры младенца Христа в яслях, Божией Матери, праведного Иосифа Обручника и волхвов.

Несколько дней спустя перед глазами улан-удэнцев предстало печальное зрелище – окружающие эти фигуры сооружения изо льда «обклеили» монетами, из-за чего вертеп потерял свою первоначальную красоту. Ситуацию вовсю обсуждают в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram.

Жители бурятской столицы задаются вопросом, зачем это вообще потребовалось делать. «Для чего уродуют скульптуры этими монетами? Во что верят в этот момент люди – непонятно. В то, что обогатятся? Или в то, что богу нужны ваши монетки?», «Новый вид религии – бескультурье», «Чем только думают?», – возмущаются интернет-пользователи.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях