электроэнергия
4989
3

Жители микрорайона Улан-Удэ сами могли спровоцировать перебои со светом

Люди без предупреждения переходят на электроотопление

фото: pixabay.com

Накануне в местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram появилось видеообращение, адресованное главе республики Алексею Цыденову. Жители микрорайона Мелькомбинат пожаловались ему на участившиеся отключения электроэнергии. Люди списали всё на аварию двухнедельной давности, которая произошла из-за возгорания на улан-удэнской ТЭЦ-1.

- У нас просто катастрофическое положение, – отметили они. –  С декабря происходит постоянное отключение электроэнергии – от четырёх до двенадцати часов ежедневно. В Новый год тоже не было света. Мы встречали его при свечах. Подача котлов зависит от электроэнергии. Техника находится на грани риска. Кто её восстановит в случае, если она сгорит? Если сядет телефон, не получится дозвониться ни пожарным, ни в «скорую». Диспетчеры говорят, что авария, а на самом деле электрики просто приезжают и веерно отключают дома. И так – каждые два часа. Говорят, что снимают нагрузку с города.

Жители Мелькомбината сообщили: им приходится покупать бесперебойники и дополнительные генераторы для обогрева и освещения домов.

- Началось всё после аварии на ТЭЦ. Мы что, не люди? Мы тоже хотим быть при свете. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой и решить ей. Очень надеемся, что вы нам поможете, – заключили горожане.

В четверг, 6 января, на месте побывал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и сам Цыденов. Глава бурятской столицы рассказал, что они пообщались с жителями улицы Залесная.

- С середины декабря там начались проблемы с электроснабжением, возросла нагрузка, и старый трансформатор стал выходить из строя. Подстанцию обслуживают «Россети Сибирь». Ночью (6 января) электрики перевели часть нагрузки на другую подстанцию в качестве временной меры, –  написал Шутенов в своём Instagram.

Трансформатор решили заменить днём 10 января – это ближайший понедельник. В «Россети Сибирь» тем временем назвали причину перебоев со светом на Мелькомбинате.

- Проблемы в значительной мере связаны с тем, что люди переходят на электроотопление без уведомления районных электрических сетей. В результате, по данным энергетиков, мощности хватает, а по факту потребляется гораздо больше электроэнергии, и электрооборудование не выдерживает нагрузки. Чтобы предупредить такие ситуации, просим официально подавать в РЭС заявления на увеличение мощности в связи с переходом на электроотопление, – отметили в компании.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях