Село
9846

В сёлах Бурятии вакцинируют скотину

Заражённые и контактные животные уничтожаются методом эвтаназии, а их трупы сжигаются

Фото: pixabay.com

С третьего января в неблагополучных районах Бурятии по нодулярному дерматиту, специалистами Управления ветеринарии Бурятии начата тотальная вакцинация животных по принципу спирали, это радиус 40 километров от границ муниципальных образований к эпизоотическим очагам, сообщает Минсельхозпрод республики.

200 тысяч доз вакцины заказаны в ФГБУ «ВНИИЗЖ» города Владимира для локализации эпизоотических очагов заразного узелкового дерматита на территории поражённых Кяхтинского, Мухоршибирского, Бичурского районов, а также пограничного с зоной заражения Тарбагатайского района.

Всего вакцинации подлежат 113 553 голов, из них крупный рогатый скот – 49 565 голов, мелкий рогатый скот - 63 988 голов. В вакцинации задействованы 54 сотрудника, из числа которых сформировано 18 бригад по три ветеринарных врача.

Вакцинации подлежит здоровый скот, отмечают в министерстве. Заражённые и контактные животные постепенно уничтожаются методом эвтаназии, трупы сжигаются.

В случае уничтожения скота, государство готово выкупить животных у владельцев по среднерыночной цене: 134 рубля за кг живого веса КРС, 152 рубля за кг живого веса по свиньям, по овцам 4 тысячи за голову.

- Ветеринарная служба Республики Бурятия готова к ликвидации очага нодулярного дерматита. Ветврачи полностью укомплектованы и уже поступили к вакцинации. К концу января мы должны ликвидировать все очаги заражения, - отмечает начальник Управления ветеринарии Бурятии Эрдэм Сангадиев.

В Тарбагатайском районе вакцинацией будут охвачены сельские поселения: Нижнежиримское, Верхнежиримское, Тарбагатайское, Десятниковское.

В Бичурском районе сельские поселения: Верхнемангирутуйское, Еланское, Окино-Ключевское, Среднехарлунское, Топкинское.

В Мухоршибирском районе сельские поселения: Мухоршибирское, Калиновское, Барское, Хошунузурское, Новозаганское, Шаралдайское и Цолгинское.

В Кяхтинском районе подлежат вакцинации сельские поселения: Большелугское, Наушкинское, Субуктуйское, Усть-Кяхтинское, Хоронхойское, Большекударскнео, Зарянское, Кудринское, Мурочинское, Тамирское, Чикойское и г. Кяхта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях